Большой побег (Израиль, 1970) Режиссёр М. Голан

Длительность 90 минут
%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b9%d0%bf1Патриотический боевик, действие которого происходит вскоре после Шестидневной войны. По сценарию в сирийской крепости Эль-Музар томились подвергаясь постоянным издевательствам пятеро солдат ЦаХаЛа. Одному из них — майору Хейкалу (Йозеф Шилоах) удалось бежать и, несмотря на ранение, добраться до Израиля. Как участник военного братства, он желал как можно быстрее освободить собратьев по оружию оставшихся в заточении. Однако его идея не нашла поддержки у начальства и тогда Эли обратился за помощью к приятелю бывшему спецназовцу полковнику Бено (Рик Джейсон). Собранный этим отставником отряд из шести бойцов (седьмой — Хейкал) тайно пересёк демаркационную линию и углубился на территорию сопредельного государства. Пройдя около сотни километров, они дошли до места операции. Там их ожидала подмога в виде израильского разведчика, приехавшего в Сирию под видом американского журналиста и фоторепортёра Эйба Кольмана (Питер Браун). По легенде он прибыл в Дамаск как представитель международных правозащитных организаций с миссией проверить условия содержания военнопленных.

С подложным письмом, от местного Министерства обороны лже-американец проник в Эль-Музар, установил контакт с израильскими солдатами и сообщил им план их спасения. Однако арабские спецслужбы имели в камере где проходило их свидание подслушивающую аппаратуру. Тем самым, истинное лицо «журналиста» было выявлено и весь замысел оказался под угрозой провала… Всё дальнейшее, включая благополучный конец достаточно предсказуемо. Фильм снят по американским стандартам и с участием неярких заокеанских актёров. Но даже в наши дни смотрится достаточно динамично и нечего удивляться, что на рубеже 1970-х он собрал неплохую кассу. Надо полагать, внимание зрителя объяснялось интересом к событиям Шестидневной войны и её последствиям. Ну и, конечно же, сыграл свою роль показ самоотверженности солдат ЦаХаЛа, готовых прийти на выручку друг другу в любой ситуации. Ленту можно найти в оригинале на израильских сайтах, хотя в настоящее время она может привлечь только любителей ретро-кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>