ТАСС уполномочен заявить… (сериал СССР, 1984) Режиссёр Ю. Фокин

Длительность 650 минут (10 х 65)
Подроб%d1%82%d0%b0%d1%81%d1%811ная экранизация весьма популярного одноимённого романа Юлиана Семёнова (1931 – 1993). Вынесенное в название словосочетание хорошо известно людям старшего поколения. Им открывались сообщения Телеграфного Агентства Советского Союза, выражающие официальную позицию Кремля по различным вопросам. Действие ленты развёртывается в СССР и в Африке. Стержень сюжета — единоборство ведущих разведок мира: КГБ и ЦРУ. В Москве советские “компетентные органы” пытаются выловить заокеанского шпиона под кличкой Трианон. На чёрном континенте они же ведут защиту режима Джорджа Гриссо в несуществующей стране Нагонии с которой Советский Союз связывает договор о дружбе и взаимопомощи. Борьба с американцами идёт и в столице соседнего (также вымышленного) государства Тразилании — Луисбурге. С этой территории агенты ЦРУ блокируют поставки из СССР в Нагонию  различных товаров, разумеется, мирного назначения. Такими действиями провоцируется экономический хаос и, создаются условоя для победы готовящегося вооружённого переворота. Обе линии взаимосвязаны. В таком контексте проявляется и еврейская тема.
Наш соплеменник Юлиан Семёнов создавал политизированный роман, поэтому, косаться интересующей нас темы, он мог только в соответствии с требованиями советской идеологии. Автора аннотации привлёк в книге и фильме образ Ольги Викторовны Винтер (Ирина Алфёрова), еврейки, 1950-го г. рождения, кандидата экономических наук, одного из ведущих специалистов по проблемам африканского континента. Одно время она работала вместе с мужем Андреем Зотовым в Луисбурге. Здесь женщина встретила и полюбила в другого советского специалиста Сергея Дубова и, оставив супруга, вернулась вместе с новым избранником в Москву. Подстроенные КГБ встречи Ольги в одним из видных разведчиков генералом Константиновым освободили Винтер от подозрений в шпионаже. Однако вскоре она скоропостижно скончалась перед поездкой на Чёрное море в квартире у Дубова. Официальный диагноз – двусторонний отёк лёгких, как результат бурно развившейся простуды. Отец погибшей, академик Виктор Львович Винтер (Вацлав Двожецкий) попросил не проводить вскрытие тела дочери, ибо, по словам её бой-френда, та была от него беременна. Но у КГБ возникли веские причины сомневаться в истинности Дубова, поэтому труп Ольги был эксгумирован. Вскрытие опровергло данные о беременности, зато выявило факт отравления неизвестным ядом тропического происхождения. Это заключение стало шагом на пути к разоблачению Дубова, который и оказался агентом Трианон. Причины по которой он убил любящую его женщину в книге не раскрыты, но предполагается, что у неё возникли весомые подозрения о его двойной жизни.%d1%82%d0%b0%d1%81%d1%812Одна из красивейших актрис советского кино Ирина Алфёрова создает образ очень привлекательной интеллигентной и самодостаточной женщины из ассимилированной семьи. С еврейством её связывает только пятый пункт, который многим препятствовал получать образование, однако тут ей, похоже, повезло. Прекрасные знания по специальности, кандидатская диссертация по экономике на тему «Проникновение многонациональных монополий на африканский континент», приличная, не слишком обременительная работа в некоем Координационном институте. Возможность выезда за границу, доступ к секретным материалам. Вероятно, её карьерному росту способствовало происхождение из семьи академика. Последний обрисован бегло, появляется на экране только в паре эпизодов (см кадр ниже). После гибели Винтер еврейская тема в фильме вообще сходит на нет.%d1%82%d0%b0%d1%81%d1%813 Исполнительский ансамбль собранный режиссёром выше всякой критики, но фильм спустя 30-ть лет выглядит невыносимо многословным и уже потому малодинамичным. С нашей точки зрения, кроме всего прочего, он содержит материал для понимания особенностей отражения еврейской темы в советском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>