Конец света (Израиль, 2014) Режиссёр В. Кедар

Длительность 80 минут
%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86%d1%81%d0%b21Как сообщила пресса, фильму, отснятому за самое короткое время предшествовала солидная подготовительная работа. Тем не менее, лента сделанная в 2014-м вышла в коммерческий прокат только два года спустя и не вызвала особого внимания зрителей. В отличие от широкой аудитории, критика оценила фильм более тепло. В основе сюжета фантастическая ситуация, когда должен наступить апокалипсис, ибо на Землю вот-вот обрушится гигантский метеорит. Всё замерло в ожидании катастрофы. В одной из тель-авивских квартир собралось восемь израильтян считающих, что будущего у них уже не будет. При свечах (электричество закончилось) и перед лицом неотвратимой трагической ситуации они пытаются подвести для себя некие итоги. Для режиссёра избранный сюжет стал поводом высказать своё суждение по поводу общечеловеческих ценностей, сделав это через  характеры и поведение каждого персонажа. Ограниченное четырьмя стенами действие требовало мастерства постановщика, актёров и оператора, дабы создать постоянный эмоциональный накал. Что, по мнению рецензентов, получилось и чего не удалось достичь создателям фильма ?
По мнению Эйтана Вайца (https://eithanwe.wordpress.com) убедительно передано гнетущее настроение царящее в квартире и влияющее на поведение всех без исключения участников группы. В таком состоянии неизбежно разрушается нормальное общение, самая обычная фраза вызывает непредсказуемую реакцию. Под гнётом неизбежного конца становится невозможной даже любовь. Не получилось создать за 80 минут экранного времени  убедительные образы всех действующих лиц – кто-то получился ярче, а другие лишь намечены. Кого-то насторажила пессимистическая позиция Вероники Кедар по отношению в человеческим ценностям, но, отсутствие однозначно трагического финала словно бы говорит, что Б-г даёт каждому персонажу второй шанс. Критики сочли «Конец света» более зрелой работой режиссёра, по сравнению с «Джо + Белл» (см каталог) но присоединиться или выступить с иным заключением можно только просмотрев ленту. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>