Мечтатели (Израиль, 1987) Режиссёр У. Барабаш

Длительность 120 минут (упоминается вариант 109 минут)
%d0%bc%d0%b5%d1%87%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b81В англоязычных странах лента показывалась как «Незаселённая земля». Судя по источникам, это один из самых амбициозных израильских проектов 1980-х, посвящённый событиям эпохи Третьей алии. На экране 1919 – 20 годы. Ещё не закончилась страшная война за установление большевизма в России. Спасаясь от нищеты и репрессий, тысячи евреев – переселенцев из Восточной Европы устремились в Палестину воплощать в жизнь сионистскую мечту. Группа романтически настроенных молодых «олим-хадашим» решила основать кибуц в Галилее. Создавая поселение на уравнительных социалистических началах, им пришлось столкнутся с самыми разнообразными насущными экономическими и нравственными проблемами не описанными в книжках. Главные персонажи рассказанной истории – выпускница медицинской школы в Вене Анда (Келли МакГиллис) и её возлюбленный музыкант из России Марк (Джон Ши). В составе «халуцим» заметную роль играл Амнон (Арнон Задок) с прошлом ученик ешивы (религиозной школы), переживший погромы в черте оседлости и гибель родителей, а ныне ставший приверженцем идей Герцля. Критики отмечали сильное влияние мелодрамы на развитие действия.

Особенно это сказалось на истории любви киббуцника Юлека (Роберто Поллак) к его соратнице Симе (Кристин Буассон). Не добившись взаимности, юноша покончил с собой. Показаны также и взаимоотношения переселенцев с враждебно настроенным арабским окружением, которое воспринимало евреев как чужаков и захватчиков. К сожалению неясны сюжетные линии показывающие проблемы разнородного коллектива, его постепенный отход от догматических социалистических представлений о совместной жизни и примирение с существующей реальностью.%d0%bc%d0%b5%d1%87%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b82В фильме участвовала большая группа приглашённых исполнителей из различных стран среди которых выделялась популярная в то время американская актриса Келли МакГиллис. Однако фильм провалился в прокате, а критики, как в Израиле, так и за океаном дружно обрушились на работу Барабаша. Один из рецензентов написал: «Лента оставляет удручающее чувство коммерческой искусственности (…) Хотя в основе сценария страницы из дневников еврейских поселенцев в Галилее, вместо суровой реальности мы увидели подобие мыльной оперы в показе отношений героев фильма, а также поверхностную попытку проследить корни израильско-арабского антагонизма. (…) Фильм напоминает Голливудские вестерны с той лишь разницей, что Дикий Запад заменён Ближним Востоком, где еврейские поселенцы-пионеры, защищают себя от арабских “индейцев”. Всё вместе взятое выглядит так, будто Барабаш был околдован%d0%bc%d0%b5%d1%87%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b83 песней сирены голливудской продукции, но его усилия не принесли ему успеха, точно так же как они не будут способствовать карьере занятых в фильме актёров». А другой автор категорически отметил, что, несмотря на очень интересную тему, «сценарий придуманный братьями Барабаш неинтересен, поставленный по нему фильм скучен, его очень трудно смотреть от начала до конца. В целом же «Мечтатели» оказались продуктом банальным и бесполезным».
Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Токио и на Фестивале еврейского кино в Нью-Йорке. Он также получил две национальные премии за операторскую работу и мастерство художника. Однако сейчас лента забыта, несмотря на это, большой по меркам Израиля бюджет, постановочный размах и голливудских звезд. Никаких фрагментов из «Мечтателей» автор аннотации в интернете не обнаружил. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>