Другой мир (Израиль, 2014) Режиссёр Э. Реувин

Длительность 98 минут
%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b9%d0%bc1Пост – апокалиптический фильм ужасов сделанный по американским образцам. Судя по аннотациям, действие происходит в недалёком будущем, когда осуществляемая рядом стран программа биологической войны дала сбой. Некие бактерии вырвались на свободу и стали причиной смертельно опасной пандемии. В результате значительная часть человечества превратилась в зомби – бессмысленных, агрессивных существ, жаждущих крови. В центре событий пять персонажей, которые еще не инфицированы и пытаются выжить, отбиваясь от постоянных атак нежити. Каждый из действующих лиц представляет собой один из видов деятельности людей и определённую нравственную позицию, поэтому они даже не имеют имён. Так, полковник (Карл МакКристал) – профессиональный солдат, допущенный в военно – экономический истеблишмент. По его мнению жизнь не более чем постоянная насильственная борьба за власть и ресурсы. Его антипод — женщина-доктор (Сюзанна Швендтнер) – сторонник ненасильственных методов борьбы со злом, поборник любви и справедливости.

Талантливый – молодой человек – изобретатель и ученый-самоучка (Зах Коэн), смотрит на бытие как на загадку, которую нужно решить. Он стремится открыть, понять и изобрести, не думая о последствиях, а возможности его столь велики, что другие представители группы считают его мудрецом и чуть ли не волшебником. Дочь полковника (Дивина Кевельсон) – простая девушка с понятными, незатейливыми интересами. Она как бы плывёт по течению дней, наслаждаясь всеми бытовыми удобствами и отмахиваясь от серьёзных проблем. Последний, по прозвищу мышелов (Давид Лавенски) – убийца и насильник, невесть как попавший в эту кампанию.
Сюжет развёртывается в течение шести дней, что явственно напоминает библейский период творения, хотя кажется это конец света. По интернет-источникам совершенно неясно где происходит действие и какую роль играет в сделанном представлении еврейская тема. Несколько раз герои фильма слушают ежедневную радиопередачу, посвященную исчезновению динозавров и находят в ней сходство со своим бедственным положением. Да, они пытаются выжить — отсюда бесконечные погони и перестрелки. Но, одновременно, в диалогах поднимаются такие темы, как сущность зла, границы моральной ответственности, судьба человечества, любовь, эвтаназия и т д, и т п. Обсуждение столь важных вопросов не добавило глубины и только нарушило целостность жанра, вызвав негативные оценки и критиков и зрителей. Первые разгромили замысел уже на уровне сценария, где, по их мнению, отсутствует чётко прописанный сюжет, не говоря про обрисовку персонажей. Недостатки литературной основы усилились откровенно посредственной режиссурой и неяркими актёрскими работами. Единственное светлое пятно  — хорошо выполненная компьютерная графика, показывающая, что в наши дни даже при минимуме средств можно хорошо применять на экране современные технологии. По оценкам лента представляет интерес только как попытка израильского кино осваивать общечеловеческие темы. Отклики зрителей советуют не тратить на неё время (аннотация составлена после просмотра трейлера и по разным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>