До конца лета (Израиль, 2011) Сценарист и режиссёр Н. Ахарони

Длительность 92 минуты
%d0%b4%d0%be%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%b0%d0%bb1Дебют в полнометражном игровом кино Ноа Ахарони, неровный, но от души сделанный фильм. По сюжету – камерная психологическая драма. 1978 год. Две сестры – израильтянки средних лет: Михаль (Михаль Орсай) и Наоми (Сарит Вино-Элат) живут в мошаве (сельскохозяйственном поселении). У первой вроде бы достойный муж-врач (увы неистребимый бабник) и двое детей: девочка Майя и мальчик Идо. Вторая после ухода супруга в одиночку воспитывает сына Лиора. Больше всего хлопот всем доставляет семилетняя Майя (Бар Минали). Девочка с неуёмной фантазией обожает рисовать. Но в остальном – несобранная вруша, которая за год обучения не научилась читать-писать. Теперь если до конца лета она не освоит азы грамоты и не сдаст экзамен ей грозил повторный курс. При каждой возможности Майя убегала из дома на улицу и неудивительно, что девочка первая обратила внимание на постороннего старика пытающегося найти общий язык с ней и с Идо. Достаточно быстро выясняется, что это бросивший когда-то Михаль и Наоми отец, то есть дедушка Майи — Хаим Кац (Яир Рубин). 

Сейчас у него позади три инфаркта, он совершенно одинок и ухаживать за ним некому. Узнав об этом Михаль принимает неожиданное и смелое решение. Она переступает старую обиду и забирает старика себе. Такой поступок имел серьёзные последствия как для женщины, так и для её детей,  но вызвал активное противодействие мужа и сестры… Фильм предельно прост, подобно всей израильской малобюджетной продукции, но в нём привлекают достоверность показа обстановки и психологическая точность в изображении женских персонажей. Очень убедительно раскрыты непростые взаимоотношения сестёр Михаль и Наоми. Местами просто прелестно обрисована Майя. Лента ставит проблему взаимоотношений в семье и говорит о том, как конфликты между родителями отражаются на жизни и внутреннем мире детей, как в бытие последних вторгаются взрослые проблемы. Лента получила хорошие отзывы на Хайфском фестивале и была показана на целом ряде фестивалей еврейского кино за пределами Израиля.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>