До страны (Израиль, 2005) Сценарист и режиссёр Э. Бен-Шимон

Длительность 78 минут
%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%8b1_В ряде стран показывался просто как «Мимон». Телефильм на злободневную в Израиле тему о взрослении подростка из неблагополучной семьи. Двенадцатилетний Мимон (Декель Адин) живет без отца со старшей сестрой и матерью – одиночкой. Женщина работает водителем лимузина для свадебных торжеств и с утра до вечера стремится заработать хоть какие-то деньги. Мальчик неглуп, хорошо рисует но растёт сам по себе и совершенно не привык заниматься в школе. Дефицит мужского общения заполняет проказами с группой сверстников и контактами со взрослой бандой правонарушителей. Как ни горько именно там он нашёл видимость душевного тепла, хотя его новые друзья имели на него вполне определённые корыстные виды. Однажды Мимона с приятелями поймали за воровством апельсинов из частного сада. После этого его «подвиги» и хроническая неуспеваемость наконец-то дошли до семьи. Главный персонаж вот-вот должен был остаться на второй год, но, не желая огорчать любимую им мать, Мимон с дружками придумал наивный и совершенно бесперспективный план спасения.

Они решили похитить из почтового отделения хранившиеся там бланки свидетельств об окончании начальной школы. Можно подумать отсутствие документа способно изменить ситуацию. К тому же если в мечтах осуществление замысла выглядело очень просто, то на деле… На экране точно воспроизведена обстановка и атмосфера задворков большого города. Однако, сочетание психологически точного повествования с элементами динамичного авантюрного кино органичным не получилось. Впечатления на автора этого текста фильм не произвёл, ибо по содержанию — вторичен, а по форме – откровенно затянут и смотрится с трудом. Однако, по-видимому актуальность темы привела к тому, что лента получила награды нескольких фестивалей в Израиле, Великобритании и США. Её можно найти целиком в израильских сайтах, посмотреть и составить о ней своё мнение.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>