Васса Железнова (Германия, 1963, 1984; Франция, 1972) Режиссёры Э. Монк, К. Парила и П. Бадель

Длительность 113, 101 и ??? минут
net-posteraКраткую характеристику пьесы М. Горького и оценку значимости в ней еврейской темы смотри предыдущую аннотацию. Психологически точно выписанный характер сильной, властной натуры Вассы Железновой привлекал внимание режиссёров и актёров не только в СССР, но и в Европе. Однако по имеющимся данным совершенно невозможно представить себе особенности зарубежных режиссёрских кинотрактовок и расставленные актёрами нюансы. Так, немецкий вариант (“Wassa Schelesnowa») впервые был снят на ТВ Западной Германии Эгоном Монком. На заглавную роль он пригласил крупнейшую своего поколения Терезу Гизе (1898 — 1975). В одной из скупых аннотаций указано, что актриса «мастерски создала впечатляющий образ матриарха, почти два часа доминируя на экране». «Ей приходиться сталкиваться в своём окружении с подлогом, убийством, шантажом, прелюбодеянием. Но она покрывает все преступления ради сохранения семьи и удержания на плаву своего бизнеса. Железнова подавляет домочадцев, манипулирует близкими; неудивительно, что они боятся деспотичную хозяйку, хотят вырваться из под её опеки и и получить финансовую независимость».

К сожалению из найденных материалов совершенно не ясно как показан конфликт между Вассой и Рашель Топаз (Ингмар Зейберг).

Вторая немецкая телеверсия Карла Парилы появилась также в Западной Германии 20 лет спустя. Это был перенос на экран театральной постановки 1980-го года. Заглавную роль в ней досталась Инге Майсель, получившей благосклонные отзывы критиков. Образ Рашель создан Кирой Младек. Подробных оценок фильма нет.

Совсем скудны материалы о французском телефильме «Wassa Gelesnowa», нет даже указаний на его длительность. Снят режиссёром Пьером Баделем для своей жены популярной актрисы Рози Варт (1923 — 2012). За многолетнюю творческую жизнь она сыграла в кино и на ТВ более 300-т ролей, но именно эта её работа в источниках никак не освещена. Рашель Топаз воплотила в этом варианте  Ники Клейн. Никаких постеров, кадров, видеоматериалов по всем трём телефильмам не обнаружено. (составлено по скупым упоминаниям)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>