Другая война (Израиль, 2004) Режиссёр Н. Галь

Длительность 15 минут
За рубежом фильм получил названия «Различная война» и даже «Различные виды войны». Он посвящен проявлению нетрадиционной сексуальной ориентации у израильского подростка. Его действие происходит в южно-иерусалимском районе Гило, отделённом от соседней арабской деревни Бейт-Джал высокой бетонной разделительной стеной. На экране 2000 год. Только что началась вторая интифада и с палестинской стороны в еврейские кварталы летели пули. Старшеклассники местной школы нашли рискованный способ самоутверждения – переодевались в солдат ЦаХаЛа, взбирались на стену и стояли там, выкрикивая ругательства в адрес противников. Риск – не только свалиться вниз, но и быть ранеными или даже погибнуть. В такой вот тест на храбрость смельчаки вовлекали и мальчиков помоложе. Среди них дети из неполной семьи, братья Захи (Хилель Капон) и Нони (Шимон Амин).

Младший из них не пожелал влезать на верх и получил кличку трусишка. Как раз в это время учительница выбрала его на престижную роль царя%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d0%b21_ Давида в школьном спектакле. Это честь, ибо на готовящееся представление собирался приехать почетным гостем лично премьер-министр. Однако, Нони неожиданно отказался от выигрышной миссии и предложил себя на роль царицы. Причина была сугубо интимной и открыть её мальчик не мог никому. Он  испытывал неодолимое стремление наряжаться в мамину одежду, использовать её косметику, то есть ощущал себя женщиной. Захи случайно увидел младшего брата на репетиции группы девочек, где тот старательно разучивал женский танец и возмулился. После школы он загнал Нони на разделительную стену, но тот и там, стоя в платье,  изображал тот же танец. Подтекст ленты: борьба за выбор нетрадиционных сексуальных предпочтений требует не меньше мужества, чем противостояние арабам. О справедливости этого вывода судить зрителю. Короткометражка получила приз фестиваля фильмов для детей в Нью-Йорке. Но, естественно, куда как больший интерес она вызвала у ЛГБТ сообщества и удостоена призов пяти специфических киносмотров в США и Европе. Её можно найти целиком в русскоязычных сайтах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>