Очень узкий мост (Израиль, 1985) Режиссёр Н. Даян

Длительность 100 минут
%d0%be%d1%87%d1%83%d0%b7%d0%ba%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%821Мелодраматическая история любви, развернувшейся на Западном берегу реги Иордан. Израильтянина Бенни Тагара (Аарон Ифля), адвоката из Тель-Авива, призвали на милуим и назначили военным прокурором в Рамаллах. В первый же день по приезде в город его автомобиль подвергся нападению арабских подростков, один из которых ранил мужчину камнем. В погоне за малолетними экстремистами главный персонаж ворвался в библиотеку, где укрылись правонарушители и задержал их, хотя за них активно вступилась симпатичная арабка. Так главный персонаж встретил неотразимую в гневе Лейлу Мансур (Салва Хаддад) – палестинскую вдову, муж которой принадлежал к одной из самых уважаемых семей в городе. Сердцу не прикажешь. Несмотря на различия в происхождении, образовании, менталитете, постоянную вражду между арабами и евреями, мужчина и женщина влюбились друг в друга. Однако их чувства сделали их объектом вражды и нападения с обеих сторон. И в первую очередь оказалась под угрозой жизнь Лейлы; Бенни пришлось её спасать. Скупые аннотации не дают возможности выявить степень близости сценария фильма с со знакомыми из классики мотивами, но считается, что в действие введены многочисленные элементы израильской действительности, характерные не только для 1980-х.

Отмечается пацифистская направленность ленты. В частности, среди персонажей упоминается женщина – архитектор, активная участница движения “Шалом ахшав” (“Мир сейчас”). Подобно своим соратникам она сторонница уступок и компромиссов палестинцам, но это не мешает ей возводить здание общинного центра в одном из еврейских поселений на территориях. Утверждается также, что “Очень узкий мост” стал одним из самых впечатляющих фильмов 1985 года, однако в настоящее время материалов в интернете о нём крайне мало. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>