Мама дарагая (Россия, 2014) Режиссёр Я. Чеважевский

Длительность 85 минут
%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d1%801Да, да, именно так шутейно, с двумя намеренными грамматическими ошибками, звучит название этой эксцентрической комедии. Обрусевшая московская еврейка средних лет Галина Бронштейн (Ксения Раппопорт) живёт как одиночка-неудачница. Всю нерастраченную любовь она обрушила на единственного сына Славика (Дмитрий Аверин). В её образе перед нами возникает хоть и ассимилированный, но легко узнаваемый тип классической аидище мамы, планирующей каждый шаг “мальчика” до гробовой доски. Однако примерному сыночку уже 22 и ему надоело безропотно исполнять волю пусть и самого родного, но так надоевшего человека. Тем более, что молодой человек наконец-то встретил симпатичную русскую девушку Женю, пробудившую в нём и любовь и первое (в его-то возрасте!) сексуальное влечение. Однако Галина и слышать не желает о таком союзе, ибо уже подобрала для любимого чада подходящую невесту – Зою – даму хоть и старше сына, но обладающую необходимым практическим опытом. Как вырваться из-под домашнего ига, если в ход идут слёзы, нравоучительные причитания и другой арсенал против которого так сложно устоять? Казалось бы, ситуация безнадёжная, но в игру включаются друзья Жени – команда маргиналов под самоназванием “партизанский отряд “Невидимка”.
Его возглавил недоучившийся медик по кличке “Химик” (Игорь Яцко). К ним позднее примкнул хиппующий рокер и бродячий пастырь “Штырь” (Артур Ваха), проповедующий под слоганом “во имя добра”. И на экране динамично развернулся шутовской балаган, в ходе которого целый ряд персонажей ленты определил свою судьбу. В ровном актёрском ансамбле выделяется великолепная Ксения Раппопорт, но как стремительно, временами смешно  организовано это действо зрителю лучше посмотреть самому.%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d1%802 В одном из интервью режиссёру Ярославу Чеважевскому задали вопрос “Что вы можете сказать своему потенциальному зрителю? Должен ли он посмотреть ленту «Мама дарагая!»? Ответ гласил “Обычно это довольно сложный вопрос, но не сейчас. Каждый день на экраны выходит очень много фильмов, конкуренция очень высока. Авторами движут амбиции быть обязательно замеченными и принятыми. Чтобы эти фильмы хотел смотреть зритель, в них вкладываются какие-то уникальные, на взгляд авторов, идеи, смыслы, значимость: «Вы обязаны посмотреть этот фильм, потому что…» Так вот, в фильме «Мама дарагая!» ничего такого нет. Это практически исчезнувший формат российского кинематографа – просто веселая киношка. Мы никого не пытаемся воспитать, научить, обличить, поразить. Это наивная смешная история, которую легко смотреть. Авторы любят жизнь и делятся со зрителем этой любовью и радостью быть живым и несовершенным. Выходишь из зала, а тебе легко и весело“. От себя добавим: неплохо, что в этом пусть и не оригинальном, но неглупом представлении хоть и боком, но затронута еврейская тема.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>