Омар (Палестина-Бельгия, 2013) Режиссёр Х. Абу-Ассад

Длительность 98 минут
%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%801Драма о любви, дружбе и предательстве. Молодые палестинцы Омар (Адам Бакри), Тарек (Эйяд Хумрани) и Амджад (Самер Бишарат) входили в одну из экстремистских организаций и готовили себя к вооружённой борьбе с израильтянами. Омар любил прелестную сестру Тарека – Надию (Лим Любани), писал ей нежные письма и каждый день с риском для жизни пересекал разделительную стену, чтобы увидеть избранницу сердца. Амджад также неровно дышал к красавице, но коварно скрывал свои чувства. Тем временем, друзья решили перейти к активным действиям и однажды ночью убили из снайперской винтовки солдата ЦаХаЛа. Через несколько дней служба ШаБаК арестовала Омара, который только в тюрьме с удивлением узнал, что власти еврейского государства обвинили в преступлении… Тарека. Но главный персонаж точно знал – роковой выстрел сделал Амджад. Выяснить откуда взялась такая клевета можно было только на воле, а единственный путь к свободе лежал через сделку с ненавистным следователем Рами (Валид Зуайтер). Презрев заклинания опытных террористов не сотрудничать с врагом, Омар пообещал израильтянину в течение месяца сдать ему Тарека и вернулся в родные места. Здесь юноша начал доискиваться правды и с изумлением узнал, что предатель… Амджад.
По словам теперь уже бывшего друга, он решил “заложить” Тарека, так как Надия якобы забеременела от него – Амжада, а её брат, узнав о таком позоре, неминуемо убил бы девушку. Во время встречи тройки и произошедшего бурного объяснения Тарек погиб от случайного выстрела из своего же оружия. Омар решил воспользоваться трагическим совпадением и махом “разрулить” все проблемы. Он выдал тело израильтянам, тем самым выполнив договор с Рами. Затем, как благородный герой, устроил свадьбу Надии с Амджадом и исчез из их жизни. Однако, через пару лет, при случайной встрече с избранницей сердца Омар узнал горькую правду – она всегда любила только его и вышла замуж за другого решив, что возлюбленный по какой-то причине от неё отказался. Главный персонаж понял: девушка была нему верна, а Амджад подло обманул его и украл у них счастье. В это же время Омара снова нашёл Рами. Шантажируя палестинца прошлым сотрудничеством с ШаБаКом, агент потребовал выдать ему одного из главарей палестинского сопротивления. Главный персонаж понял, что попал в капкан…
На экране правдиво показан быт арабского населения на Западном берегу реки Иордан (натурные съёмки велись в Наблусе и Назарете). Естественной чертой фильма, как и подавляющего большинства палестинских лент является лютая ненависть к израильтянам, которых изображают исчадиями ада полностью теряя при этом чувство реальности. Лишь один пример: армейский патруль остановил Омара за переход разделительной стены. Ему велели встать на довольно шаткий камень, поднять руки и застыть у неудобном положении. Затем, солдаты занялись своими разговорами, но через несколько минут уставший юноша подошёл к ним со словами “не пора ли закончить эту комедию”. В ответ он получил прикладом в лицо и новый приказ: “стань на тот же камень, но теперь будешь стоять в той же позе, но на одной ноге”. Показ допросов в израильской тюрьме напоминает эпизоды из фильмов о преступлениях нацистов. Пытки сменяются уговорами, пока узников не ломают физически и морально. Комментарии, как говориться, излишни. Неоднократно возникающая в кадре разделительная стена, остановившая арабский террор, но препятствующая любви главного героя, подана мрачным обобщающим символом. Смысловой итог фильма: во всех бедах палестинцев, какими бы они не были, виноваты только израильтяне. Это существа без чести и совести и никакое соглашение с ними невозможно. Лента сделана уверенной профессиональной рукой и на хорошем актёрском уровне. Завоевала несколько призов на международных фестивалях и даже номинировалась на “Оскар” как лучший иностранный фильм. На торрентах имеется русский вариант с одноголосной любительской озвучкой.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>