Убийство в восточном экспрессе (США, 2017) Режиссёр К. Бранна

Длительность 119 минут
%d1%83%d0%b2%d1%8d1Четвёртая экранизация знаменитого романа Агаты Кристи (1890 – 1976). Многочисленные поклонники творчества писательницы прекрасно помнящие книгу с недоумением спросят: откуда в нём всплыла еврейская тема? Ответ прост: создатели последней версии непонятно по каким мотивам решили открыть действие 6-минутным фрагментом происходящем в Иерусалиме 1934 года. Итак, в Храме Гроба Господня собрались христианский священник, имам и раввин, чтобы под наблюдением старшего инспектора полиции обсудить график раздельного использования рынка. (так в тексте фильма) Через час после совещания было обнаружено исчезновение из собора уникальных ценностей. Единственная улика – найденные рядом с местом преступления следы хорошей обуви. Известие всколыхнуло массу верующих трёх конфессий, имеющих достаточно сложные взаимоотношения. Город захлестнула волна слухов и подозрений, он оказался на грани бунта. Англичане немедленно обратились за помощью к находящемуся в Святом городе великому Эркюлю Пуаро (в кадре ниже он справа). Тот провел разбирательство прямо у Стены Плача и на виду у толпы всех желающих разных возрастов и национальностей быстренько нашёл вора. Кто оказался злоумышленником – зритель выяснит сам.

В ходе палестинской прелюдии к основному действию хорошо показаны профессиональные черты знаменитого сыщика (эту роль, кстати, исполняет сам режиссёр Кеннет Бранна). Его пунктуальность,внимание к мелким, кажущимся незначительным, деталям, которые помогают выстроить картину преступления и приводят к правильному решению. Всё это позволяет быстро нарисовать портрет главного персонажа, и когда начинается последующее основное действие, мы знаем чего ожидать от Эркюля Пуаро.%d1%83%d0%b2%d1%8d2 В дальнейшем события развиваются более или менее в соответствии с романом и еврейская тема там никак не проявляется. Иногда думается, а как бы отнеслась бабка Агата к такому нововведению? Мне почему-то кажется, что она бы улыбнулась.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>