Непокорная (сериал Россия, 2017) Режиссёр С. Титаренко

Длительность 400 минут (8 х 50)
%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f1Известен и под названием “Соня“. Сериал с  запутанным, временами неправдоподобным сюжетом, в котором отразилась и еврейская тема. Его действие охватывает 1970-е и развёртывается в одном из областных центров РСФСР. Основная линия начинается с момента, когда примерная выпускница школы Соня Литвинова (Соня Метелица) оказалась как бы между молотом и наковальней: с одной стороны преступный мир, с другой – органы МВД. Девушка без оглядки влюбилась в члена ОПГ Сергея, но дружки вынудили парня взять на себя убийство, совершённое одним из прислужников пахана и он оказался в заключении. Для спасения бой-фрэнда Соня стащила из квартиры своего друга Дмитрия Дьякова – сына местного партийного функционера – 5.000 рублей – по советским временам большие деньги. Следователь майор Лебедев быстро вычислил воровку, но не посадил в тюрьму, а начал шантажировать и превратил в секс-рабыню. Через короткое время пришло известие о гибели Сергея, а Соня поняла, что беременна. Чудом избежав гибели, она уехала в Ташкент, где устроилась работать медсестрой в военный госпиталь. Родила сына, но из-за житейской неустроенности позднее сдала его в детский дом. Заработав отличную характеристику, поступила на юридический факультет и после окончания приехала уже лейтенантом в тот самый город где началась её одиссея.

За прошедшее время Соня полностью разуверилась в желании местной милиции вовевать с преступностью, ибо видела, как Лебедев и иные прочие получают взятки от криминалитета. Именно в этот момент появился в пятой серии интересующий нас персонаж – бывший десантник Юрий (Алексей Кирсанов).
Уже при первом появлении юноша от души отметелил в ресторане двух бандитов. Те в отместку похитили, изнасиловали и убили его знакомую девушку, а самого парня через подкупленных ментов посадили в КПЗ, где его ожидали сексуальное насилие и смерть от руки уголовников. Соня добилась его освобождения и укрыла в доме брата, где тот стал жить нелегально. В шестой серии выяснилась важная для каталога подробность: десантник – дитя из смешанной семьи. (Его мама – еврейка, ещё помнившая идиш и даже певшая на нём мальчику колыбельную). Но ещё до этого момента Юрия и Соню объединили не только постель, но и противостояние с ОПГ, в котором борьба пошла не на жизнь, а на смерть. Преступники убили мать главной героини, её брата с беременной женой. Юрий спас главную героиню от рук её врагов и с её ведома произвёл два удачных теракта, взорвав пару групп криминалитета. Попутно он жестоко расправился с убийцами своей девушки. Напряжение продолжало нарастать…%d0%bd%d0%b5%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f2Далее пошло ещё интереснее. Когда Соня нашла своего сына то выяснила, что он тяжело болен редким заболеванием, которое на тот момент лечилось только в клиниках ФРГ, то есть на территории враждебной Советскому Союзу Западной Германии. Выехать туда простому работнику МВД было невозможно, однако самоотверженная мать решила любыми путями вылечить мальчика. Сначала, она незаконно добыла необходимые для оплаты врачам большие деньги. Затем – решила уволиться со службы, выйти замуж за Юрия и, используя его галахическое происхождение выехать за границу. (Это произошло в момент, когда после визита в СССР Президента США Никсона решено было потихоньку выпускать евреев на историческую родину). В те поры наши соплеменники ехали в Израиль только через Вену, но в столице Австрии можно было изменить маршрут и отправиться в нужную немецкую клинику. К сожалению все усилия мамы Сони оказались тщетными – мальчик умер. После этого Юрий стал ненужен авторам фильма, и они разрешили продажному менту Лебедеву сдать его уголовникам… Даже при малом знании советской эпохи целый ряд сюжетных поворотов ленты вызывает недоуменные вопросы, но разбираться в них предоставляем зрителю. По нашему мнению, отражение в сериале интересующей нас темы мало что даёт для обрисовки положения евреев в эпоху застоя. Это всего лишь характерный пример её использования в современном российском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>