День Независимости (США, 1996) Режиссёр Р. Эмерих

Длительность 144 минуты
1996, INDEPENDENCE DAYОчень популярный в середине 1990-х голливудский блокбастер, повествующий о нашествии на Землю в недалёком будущем нехороших инопланетян. Сочетал не приевшиеся в то время чудеса компьютерной графики с выразительной игрой актёров, которым ещё было из чего создавать впечатляющие образы. Итак, 2 июля некоего года гигантские круглые корабли, защищённые силовым полем, зависли над крупнейшими городами планеты. Направляемые из находящегося в открытом космосе центра, пришельцы начали разрушать одно государство за другим. Президент США попытался организовать сопротивление агрессорам, но истинными героями противоборства стали простые американцы разных национальностей и рас, проявившие мужество и героизм. В число ведущих персонажей фильма вошёл ашкеназ, компьютерщик Дэвид Левинсон (Джефф Гольдблюм). Оказавшись в непосредственной близости от руководства страны, он превратился в активного сотрудника мозгового центра по организации разгрома галактических пришельцев. Рядом с ним постоянно находился его отец Джулиус (Джадд Хирш), смешной, неуклюжий, но по-своему очень разумный еврей. Несмотря на многие проведённые в Америке годы, он сохранил в себе характерные черты обитателя штеттла где-то в Восточной Европе.

 Не посещавший синагогу после смерти жены, этот пожилой человек в критическую минуту решил обратиться к Богу. Он одел кипу и собрал вокруг себя необходимый для молитвы миньян (10 человек). Его не смутило, что в окружении находились представители самых разных религий и атеисты. На возражение одного из приглашённых в группу “но я не еврей”, Джулиус возразил “у каждого свои недостатки”, совершенно в стиле знаменитой реплики из комедии “Некоторые любят погорячее” (“В джазе только девушки”).%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%bd%d0%b5%d0%b72 (На снимке он с сыном за любимым занятием, за шахматной доской). Характеризуя место этого персонажа в грандиозной футуристической драме  Матвей Ганапольский отметил: “Тот, кто видел фильм, понимает для чего на фоне возможной величайшей трагедии человечества появляется герой с неистребимым еврейским юмором. Он позволяет снизить пафос киногероизма, дает зрителю возможность психологически передохнуть перед очередной атакой на вражеские инопланетные корабли. «День независимости» – проявление своеобразного «гамбургского счета» в  ориентированной исключительно на коммерческий успех киноиндустрии блокбастеров. Появление в подобном фильме героя; не итальянца, например, или француза, а именно еврея, говорит о том, что сценаристы сочли важным показать здесь именно еврейский философский подход к жизни, который можно сформулировать так: «Все бывает, но будем сопротивляться и надеяться на лучшее». (журнал “Лехаим”, №6 – 218, июнь 2010 года). Фильм заработал несколько премий за визуальные эффекты. Материал для понимания особенностей использования еврейской темы в американском кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>