Рут (Израиль, 2008) Режиссёр К. Абитан

Длительность 55 минут
%d1%80%d1%83%d1%828-2Второе название “Дело Рут“. Как сообщают источники, события этой драмы развёртываются в августе 2005 года, когда лидеры еврейского государства приступили к выполнению очередного плана замирения с палестинцами. Тогда по замыслу тогдашнего премьер-министра Ариэля Шарона (2001 – 2006)  в секторе Газа нужно было разрушить 21 основанное там еврейское поселение. В те драматические дни многие жители расположенного в тех местах комплекса мошавов – Гуш-Катиф отказались выезжать, и солдаты ЦаХаЛа вынуждены были насильно выдворять израильтян. Молодую еврейку Рут (Люси Дубинчик) мало интересуют вопросы политики, она встретила фоторепортёра крупной центральной газеты Эреза (Лирон Лево), посланного для освещения событий в секторе. Между ними начали развиваться романтические отношения, но политическая реальность властно вторглась в лирику. Главная героиня осознала себя составной частью евреев, отстаивающих право жить на возделанной ими земле. Первоначально она понадеялась найти в журналисте друга и союзника, способного донести до широких масс читателей правду о конфликте между жителями Гуш-Катифа и израильскими властями.

Однако скоро она поняла, что для него поездка в Газу всего лишь очередное задание редакции и он не намерен отстаивать интересы поселенцев… Как отметил автор одной из аннотаций: «Рут» – история молодой девушки, оказавшейся в самое опасное время в самом опасном месте и помогающей сплотить общество на основе общих убеждений. Она боролась за свои идеалы. Это не политическое выступление, а борьба одной личности за право иметь и отстаивать независимое мнение, не совпадающее с точкой зрения, продиктованной из верхних эшелонов власти“. В настоящее время информации о фильме посвящённом этой драматической странице истории Израиля недостаточно. Последующие события показали ошибочность плана Шарона, сыгравшего на руку террористам из радикальной исламской организации Хамас. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>