Когда дают – бери! (Израиль, 1982) Режиссёр А. Штейнхарт

Длительность 91 минута
%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%b4%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d1%8e%d1%821Оригинальное название переданное латиницей “Az men git, nemt men!“. В интернете найден только постер на иврите. Попытка возродить в Израиле идишское кино. По жанру – малобюджетный мюзикл с не оригинальным сюжетом. Ученика ешивы (Яаков Бодо) хотят против его воли женить на выбранной родителями нью-йоркской еврейке (Рахель Даян). Но у главного персонажа есть работающий в шоу-бизнесе брат (Яаков Бодо), похожий на него как две капли и даже, кажется, гей. Наш герой решает переодеться и предстать перед будущей невестой в неприемлемом для общества хасидов облике светского близнеца, дабы произвести на неё и её родных отвратительное впечатление. Ортодоксальные гости будут возмущены наличием у жениха столь презренного родственника, поэтому свадьба будет сорвана. Однако, произошёл внезапный, но вполне ожидаемый поворот – увидев девушку тот герой Яакова Бодо, который датишник, влюбился в неё с первого взгляда, вот только теперь ему пришлось исправлять неблагоприятный эффект первой встречи. (“Когда дают – бери”)… К сожалению, особенности развития сюжета в источниках не обнаружены. 

В найденных паре-тройке музыкальных фрагментов обнаружены симпатичные мелодии и вполне приемлемая хореография. Любопытен эпизод, когда стык в стык показаны эротические выступления в светском кабаре и целомудренно-сдержанные танцы на хасидской вечеринке. Однако, критики дружно разругали непритязательный сюжет, примитивный юмор, посредственную режиссуру. Много упрёков заслужил неудачный выбор 50-летнего Яакова Бодо на роли братьев-близнецов. Хотя его и попытались загримировать под молодого человека, экран беспощадно выдал возраст артиста, который, несмотря на все ухищрения выглядел гораздо старше, своего персонажа. В израильских СМИ предсказали, что подобное кино найдёт отклик только среди прослойки старшего поколения, помнившего идиш. А израильтяне, несмотря на сделанные ивритские субтитры, его не примут. Судя по всему, так и оказалось. Ленту показывали в США, но откликов на неё в англоязычной прессе не обнаружено. (составлено после просмотра фрагментов и по различным источникам)

Когда дают – бери! (Израиль, 1982) Режиссёр А. Штейнхарт: 6 комментариев

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>