Месть Ицика Финкельштейна (Израиль, 1993) Режиссёр Э. Роттенберг

Длительность 83 минуты
%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c%d0%b8%d1%841Судя по источникам, перед нами один из наиболее удачных израильских фильмов 1990-х годов, решённый в жанре фэнтэзи. Его главный персонаж Ицик Финкельштейн (Моше Ивги) – 40-летний холостяк, который живет со своей матерью. В жизни он не добился абсолютно ничего, кроме унылой конторской работы. Его единственная попытка сделать удачный бизнес – покупка по дешёвке 50.000 иностранных брелоков для ключей с головой монаха, с целью продать их подороже, также успеха не принесла. Но однажды ночью произошло невероятное событие. Брелок превратился в настоящего монаха (Эстебан Годфрид), принадлежавшего к тайной секте, несущей хаос и разрушение всему миру. Мистический посетитель, которого видел только главный персонаж объяснил Финкельштейну, что тот не виноват в своих бесчисленных неудачах. Все беды происходят от людей, которые обманывали маленького человека и направляли его на неверный путь. Монах предложил Ицику отомстить каждому на ком лежит хотя бы часть вины за все невезения главного героя. Вот только не лжёт ли сам монах, обвиняя во всех несчастьях окружающих? И чего будет стоить главному персонажу, открывающаяся перед ним возможность мести?
Как отметил один из зрителей уже в новом веке (перевод с английского) ” Эта безупречная комедия саркастична, трогательна, очень забавна, но заставляет и задуматься. Исполнитель главной роли Моше Ивги показывает, почему он является одной из виднейших фигур израильского кинематографа последние двадцать лет. Все остальные участники ансамбля также просто идеальны“. Фильм имел большой зрительский успех и завоевал 7 наград «Офир» в том числе в категориях за лучший фильм, режиссуру, оригинальную музыку, монтаж, сценарий, а также за мастерство исполнителей ролей второго плана (Эстебана Готфрида и Дворы Кейдар). Затем он был показан в разных странах и участвовал в кинофестивалях по всему миру, где получил хорошую прессу. Ныне материалов о ленте недостаточно. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>