Лестница Иакова (США, 1990) Режиссёр Э. Лайн

Длительность 115 минут
%d0%bb%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b01Пример того, как понятия и символы Торы используются в мировой культуре. В данном случае это понятно – автор одноимённого романа – американский еврей Брюс Джоэл Рубин (р 1943). В основу концепции своей книги он положил следующий фрагмент из первой части Торы – “Берешит” (глава 28, 12 – 13): “И увидел (Иаков) во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх её касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака…” Простая фраза, но автора вдохновил вложенный в неё образ нравственного пути ведущего либо к свету, либо ко тьме. О связи книги с Библией свидетельствуют и намеренно выбранные писателем имена персонажей: Иаков – Джейкоб (третий праотец еврейского народа), Гейб – Гавриил (в иудаизме один из 4-х ангелов, стоящих у престола Б-га (Ханох 9), Джебби – Иезавель (многогрешная царица из древней истории Израиля (3 Млахим, гл 31,37)). Образ этой царицы используется в фильмах “Иезавель” и “Грехи Иезавели” (см каталог).

В процессе постановки режиссёр Эдриан Лайн ослабил связь произведения со Священным писанием, но придал повествованию актуальность, так как добавил в сценарий материал о бесчеловечных экспериментах с психотропными веществами в 1970-е годы. В источниках фильм характеризуется как непростой по форме и содержанию мистический триллер, выделявшийся на общем фоне голливудской продукции. Ниже приводится краткое изложение только главной линии. 1975 год. Ветеран вьетнамской войны Джейкоб Сингер (Тим Роббинс) страдает от кошмаров, начавшихся после возвращения из Индокитая и усилившихся в результате гибели сына Гейба (Маколей Калкин). У него развилась боязнь закрытого пространства, где из ниоткуда возникали различные чудовища, появлялись отрубленные головы, рогатые демоны и даже Сатана. Мужчина начал терять самоконтроль и, приходя в себя, оказывался то с любовницей Джебби (Элизабет Пенья), то с бывшей женой. Джейкобу рассказали, что и другие бывшие солдаты его части страдали подобными нарушениями психики, сравнивая их со спуском в ад. Он помнил, как его после боя эвакуировали на медицинском вертолёте в военный%d0%bb%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b02 госпиталь и там кололи некие препараты. Сопоставив воспоминания, главный персонаж решил, что в приходящих к нему галлюцинациях виновато министерство обороны США. Его подозрения только усилились, когда бывшие сослуживцы стали погибать один за другим. Пытаясь докопаться до правды, он обратился к адвокату. Однако юрист, с охотой взявшийся за дело, быстро отказал в помощи ибо, по его данным, Джейкоб  – де никогда не служил во Вьетнаме, а был отправлен в запас из-за психических отклонений. Вскоре Сингера попытались похитить незнакомцы; в результате драки, он получил травму, и попал в больницу, полную ненормальных людей. Там мужчину пытали врачи, а затем ему же сообщили о собственной смерти. Похоже он был обречён, но на помощь пришёл единственный друг – физиотерапевт Луис (Дэни Айело), который сумел вывезти Джейкоба на волю. После выхода из тюрьмы-лечебницы главный персонаж узнал от знакомого химика Майкла Ньюмена о секретной разработке спецслужб – наркотике под названием «Лестница». Препарат пробуждал в человеке ярость, жестокость и должен был направить агрессию военнослужащих против вьетнамцев. Однако, произошло неожиданное: подопытные солдаты начали немотивированно убивать или калечить друг друга. Так Джейкоб наконец понял почему приятель из его части однажды пырнул его штыком. Измученный испытаниями Сингер вернулся в свою старую квартиру и впал в сон. Проснувшись (или умерев?), он увидел своего погибшего сына Гейба, который, успокоил отца и, взяв его за руку, потянул за собой вверх по лестнице навстречу сиянию. Такова расшифровка одного из смыслов названия ленты – переход от созданного людьми ада к идущему свыше свету. В своё время фильм провалился в прокате, но ныне считается культовым. Найти его на торрент-сайтах не удалось. (составлено по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>