Четвёртый волхв (США, 1985) Режиссёр М. Родс

Длительность 71 минута
%d1%87%d0%b5%d1%82%d0%b2%d1%91%d1%80%d1%82%d1%8b%d0%b9%d0%b21Дословный перевод названия “Четвёртый мудрец”. Телефильм. Экранизация романа Генри ван Дайка. История восточного купца и врачевателя Артабана (Алан Аркин). Вместе с тремя всем известными из Нового Завета волхвами Каспаром, Мельхиором и Бальтазаром он устремился в путь за звездой, указавшей на рождение нового царя Иудейского. Также, как его коллеги четвёртый маг нёс новорожденному правителю дары: сапфир, рубин и жемчужину. Однако, наш персонаж опоздал к месту встречи с коллегами и его путь к цели дальше продолжался в одиночку. Найденный им в пустыне старик-еврей направил Артабана прямо в Вифлеем. Вот только, придя туда мудрец узнал, что Иосиф и Мария с младенцем бежали в Египет. Он последовал за ними, но и в долине Нила найти их не сумел. На обратном пути в Ханаан где-то в южной части Иудеи путешественник обнаружил поселение полное больных обнищавших и нетрудоспособных евреев. (На национальную принадлежность жителей деревни указывает песнопение, начальный фрагмент которого откровенно напоминает А-Тикву). 

Проникнувшись жалостью к отверженным, чужеземец сначала начал их лечить, затем учил их обрабатывать землю. Из-за благой цели мудрец задержался в этих местах на много лет и уже старый и больной попал в Иерусалим где стал свидетелем распятия Иешуа га-Ноцри. В финальной сцене ленты главный персонаж умирает, но перед смертью он увидел воскресшего Христа. От него Артабан услышал подтверждение праведности всей своей жизни. Этот эпизод носит откровенно апологетический характер. В художественном отношении кинокартина сделана на среднем уровне, хотя смотрится неплохо. Хотя значительная часть действия происходит в Иудее начала нашей эры, ничего нового к пониманию положения евреев той эпохи фильм не добавляет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>