Перекрёстный огонь (Израиль, 1989) Режиссёр Г. Ганани

Длительность 87 минут.
%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%bd%d1%8c1Действие пацифистской мелодрамы развёртывается в конце 1947 года. Уже принята резолюция ООН о разделе Палестины на два государства, однако исламский мир выступил единым фронтом против этого решения. Британцы ещё не покинули Ближний Восток и тщетно пытались сохранить порядок в условиях своего заканчивающегося мандата. Палестинцы пока ещё развлекаясь стреляли в тирах по фигуркам Бен-Гуриона и иных лидеров нового ишува. Организации “Лехи”, “Эцель” и, особенно “Хагана” обучались стрельбе из настоящих ружей и планировали операции против мусульманских анклавов в различных частях региона. В один из таких беспокойных дней уличный патруль производил на улице досмотр израильтянки не владеющей английским. На помощь женщине пришёл молодой европейски образованный араб, свободно говорящий, как минимум на трёх языках. Так познакомились предприниматель из Яффо, Джордж Хури (Дан Турджеман) и скромная работница в ресторане, еврейка из Тель-Авива Мириам Сейдман (Шарон Хакоэн). Взаимная симпатия разноплеменной пары развивалась в условиях, когда вся окружающая обстановка была против них, но, как известно, сердцу не прикажешь…

Вполне целомудренные встречи влюблённой пары происходили в людных местах, то у популярного кафе, то на танцплощадке у берега моря… Но брат главной героини Шрага (Петер Синай) и его друг влюблённый в Мириам Исраэль (Дани Фридман) являлись активными участниками еврейских военных формирований. Когда последний увидел свою даму сердца в компании с палестинцем ситуация стала стремительно перерастать из личной в политическую. Молодую женщину заподозрили в шпионаже в пользу врага и потребовали прекратить любые встречи с потенциальным врагом. Отец Джорджа также потребовал от него разорвать отношения с неверной… Продолжение и финал этой печальной истории каждый может увидеть на ивритских сайтах в копии с английскими субтитрами. Авторы фильма всецело поддерживают любовь, загубленную войной.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>