Знак Каина (Израиль, 1982) Режиссёр У. Барабаш

Длительность 105 минут
%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%ba%d0%b0%d0%b8%d0%bd2По-русски более привычно звучит “Каинова печать” За рубежом показывался как “Стигма“. В названии залючён символ описанный в Торе, в книге “Берешит”, где Всевышний отметил Каина знаком позора после убийства им брата Авеля. В переносном смысле словосочетание означает клеймо преступления. Дебют в полном метре режиссера Ури Барбаша о котором ныне можно найти только скудные материалы. По жанру близок к психологической драме. Основная сюжетная линия по источникам интернета выглядит следующим образом. Главный персонаж, в прошлом командир-десантник, Эхуд (Арнон Задок) пережил во время боевых действий тяжёлую душевную травму. Её основной причиной стало обвинение офицера в отдаче приказа, поведшего к гибели его солдат. В результате он попал в психиатрическую клинику Бар Якав, откуда вышел только после многомесячного лечения. Оказавшись на свободе, он обнаружил, что за это время жена Эсти (Офра Вейнгартен) ушла от него с маленьким сыном, а подавляющее большинство прежних знакомых не желают иметь с ним ничего общего. На нём словно лежит знак Каина. От отчаяния его спасает единственный оставшийся верный друг Йонатан (Далик Воллиниц).

С его помощью Эхуд пытался восстановить своё положение в обществе, однако ему не удалось этого сделать. И, так как он признан здоровым, ему необходимо было пройти курсы военной переподготовки “милуим”. Как законопослушный гражданин, он вынужден отправиться на временную службу, хотя именно с армией у него связаны самые тяжёлые личные переживания. Найденный в интернете 4-х минутный фрагмент ленты не даёт оснований для оценки её художественных достоинств. В частности, неясна реальная степень вины главного персонажа. Откликов критиков и зрителей не обнаружено. Очевидно кинокартина была продуктом своего времени и ныне представляет только исторический интерес. (составлено по скупым источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>