Лодка полна (Швейцария-ФРГ-Австрия, 1981) Режиссёр М. Имхоф

Длительность 101 минута
%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%ba%d0%b0%d0%bf1По описаниям жанр фильма – пацифистская психологическая драма, в которой отразилась тема Холокоста. Название ленты указывает на официальную позицию швейцарских властей по отношению к легальным и нелегальным беженцам во время Второй Мировой войны. В те годы число нашедших спасение в стране было резко ограничено. Иммиграционная служба заявляла, «наша лодка полна» и нелегалов депортировали туда откуда они появились. На экране 1942 год. Из эшелона заключённых, шедшего в Германии недалеко от швейцарской границы выбрались шесть человек: четверо евреев, француз-подросток и осуждённый за дезертирство бывший немецкий солдат. Они пересекли границу Альпийской конфедерации, где их продолжала преследовать пограничная стража. Тогда они похитили мотоцикл с коляской и  добрались до ближайшей деревни, где умоляли предоставить им временное убежище у хозяев семейной гостиницы Франца и Анны Флюкигеров (Матиас Гнедингер и Рената Стайгер). Те не могли укрыть их от полиции, но подсказали пришельцам, что больше шансов остаться в Швейцарии имели семейные коллективы. Поэтому чужаки решили выдать себя за целостную семью. Однако в ней только евреи Юдит и Ханс Крюгер (Тина Энгель и Ханс Дил) были настоящими супругами. 

За своих папу и бабушку они выдали венского еврея Лазаря Островского (Курт Бойс) и его мать (Ильзе Барс), а беглого солдата и подростка-француза за сыновей. Последнему пришлось всё время молчать, дабы не выдать своим акцентом иноземного происхождения. Вот только местный полицейский оказался неглупым стражем порядка и разоблачил обман. Над частью нелегалов нависла реальная угроза депортации. Но почти до конца остаётся непонятным кого же выдадут гитлеровцам, а кто найдёт убежище в нейтральной стране… Фильм достаточно чётко показывал трусливую позицию швейцарских властей, боявшихся агрессивного соседа. Поэтому они возвратили нацистской Германии свыше 22.000 беженцев, в большинстве своём – евреев, тем самым поспособствовав Холокосту. Лента Маркуса Имхофа в своё время имела значительный успех, в частности завоевала Серебряного льва Берлинского МКФ и ещё ряд престижных международных премий. Но ныне материала о ней недостаточно и найти её в интернете не удалось. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>