Братья (Израиль-Швейцария, 2008) Режиссёр И. Ниддам

Длительность 116 минут
%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f1Английское название «Два брата». Судя по скупым сообщениям СМИ – камерная психологическая драма с политическим уклоном. Двух братьев, не видевших друг друга долгие годы ничего не объединяет. Старший – Даниэль (Миха Селектар) – убеждённый сионист и светский человек всю жизнь проработал в кибуце на юге Израиля. Младший – Аарон (Барух Бренер) ещё в юности переселился в США, где и сформировался как личность. К началу действия доктор юридических и философских наук, известный как адвокат и знаток Торы. Он убеждённый пацифист и прибыл на историческую родину дабы придать новый импульс борьбе ортодоксов против принятия закона о службе учеников ешив в ЦаХаЛе. Встретились не просто родные по крови соплеменники, а два человека совершенно различных, зачастую противоположных взглядов, которым поначалу невозможно найти общий язык. Как отметила одна из аннотаций «Идейная позиция братьев, отражает конфликт израильского общества между его религиозными и политическими гражданами. Из-за противоречий между этими двумя группами населения еврейское государство находится на грани раскола. Фильм раскрывает различные аспекты животрепещущей проблемы о разделении государства и религии в Израиле».

Лента была показана на ряде фестивалей еврейского кино в различных странах, но не вызвала большого интереса критиков. В нескольких откликах отмечается убедительная игра актёров и хорошая работа оператора, показавшего на экране красоту нашей исторической родины. Вместе с тем, отмечается недостаток динамики, связанный с обилием диалогов и споров. Однако найти фрагменты из фильма не удалось и поэтому дать ему более обстоятельную оценку автор каталога не смог. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>