Голем (Израиль, 2018) Режиссёры Д. Пас, Й. Пас

Длительность 93 минуты
%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%bc1За рубежом этот ужастик показывался как «Голем. Начало». Новая версия еврейской легенды, сделанная в Израиле на английском языке и на американские деньги. По данным интернета не имеет ничего общего с Прагой, ибо действие фильма развёртывается в начале 17-го века в одном из штеттлов Литвы. Именно там жила молодая еврейская пара: Хана (Хани Фюрстенберг) и её муж местный книгочей Бенджамин (Ишай Голан). В прошлом чета остро пережила семейную трагедию – потерю малолетнего сына Иосифа, и с тех пор у них не было детей. Любознательная от природы женщина нашла утешение в тайном знании. Нарушала существовавшие запреты, прокрадывалась в синагогу и потихоньку слушала уроки Каббалы, даваемые свёкром-раввином. Более того, она знакомилась с книгами, по чёрной магии, которые её супруг исподволь провозил в селение. Тем временем в соседней христианской деревне началась эпидемия чумы, унесшая жизни многих поселян. Крестьяне, как и положено католикам того времени, обвинили в страшном бедствии евреев. Они устроили погром с убийствами и пригрозили поголовно вырезать жидов, если те не найдут лекарство способное вылечить заболевших. Видя реальную опасность для общины, Хана призвала мужчин-соплеменников создать Голема и защитить себя от врагов глиняным монстром .

Те отказались и тогда Ханна сама взялась за дело, вдохнув с помощью заклинаний жизнь в вылепленную ею статую. Однако любовь к погибшему сыну повернула сложный обряд в неожиданное русло. Вместо великана в штеттле появился удивительный мальчик со сверхъестественными способностями. Он начал помогать евреям, но заложенная в нём тёмная сила (как и у пражского истукана) вышла из-под контроля Ханы и стала представлять угрозу для всего окружающего…
Премьера ленты состоялась за рубежом в 2018 году. Критика обращает внимание, что она классифицирована как фильм ужасов, но это не страх, заставляющий подпрыгивать в кресле или покрываться холодным потом. Ужас здесь заключён в тревожной атмосфере и постепенно нагнетаемом эмоциональном напряжении. Так как действие развёртывается неторопливо, кинокартина может не понравиться среднестатистическому зрителю. А всё потому, что «Голем» – не злоупотребляет показом кровавых сцен и насилия. Вот почему поклонники жанра могут быть разочарованы предложенным им зрелищем. На момент создания аннотации лента ещё не вышла в прокат в Израиле, хотя внимание критиков уже привлекла. Ниже пара выдержек из рецензий израильских киноведов.%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%b5%d0%bc2Рон Фогель (сайт Seret.co.il). «Братья Пас известны как профессионалы, хорошо знающие свое дело. Атмосфера и декорации фильма, передающие обстановку 17-го века впечатляют. Монтаж также превосходен, а операторская работа вынудила меня несколько раз задержать дыхание. Особенно удалась, сцена резни в штеттле, происходящая ночью на фоне горящих костров. Она может удивить даже искушённого зрителя. «Голем» доказывает, что братья Паc – значительная художественная сила, с которой нужно считаться. Когда дело доходит до ужаса они не шокируют своих зрителей, а предоставляют им именно ту порцию хоррора, которую от них ожидали. Это хорошо. Я бы хотел, чтобы они сняли подобный по качеству фильм ужасов, действие которого происходит на Святой Земле».

Мааян Гутенмахер (сайт mako.co.il). «Все актеры играют сильно и ровно, но среди них особенно выделяется Хани Фюрстенберг. Её мастерство наполняет образ Ханы, глубокой человечностью которая не может оставить зрителя равнодушным. Хани с большой искренностью и чуткостью воплощает противоречивую фигуру скорбящей матери, заходящей в своей мятежности слишком далеко. В то же время перед нами храбрая женщина, которая борется и пытается защитить еврейскую общину, тогда как мужчины-соплеменники, призванные обеспечивать безопасность штеттла не справляются со своей задачей. Образ Ханы – бьющееся сердце фильма». (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Голем (Израиль, 2018) Режиссёры Д. Пас, Й. Пас: 5 комментариев

  1. Неожиданное прочтение знаменитого еврейского сюжета. Обстановка Литвы, на мой взгляд, передана достоверно. Во времена фильма это был регион глубокой иудейской веры. Поэтому проявление Голема здесь добавляет своеобразие сюжету.

  2. История Голема столько раз экранизирована, что для её оживления необходимо нечто новое. Авторам это удалось.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>