Мактуб (Израиль, 2017) Режиссёр О. Раз

Длительность 100 минут
kinopoisk.ruКриминальное драмеди. Арабское название означает «предопределение свыше, судьба». Двое главных персонажей – восточные евреи Стив (Ханаан Савиньон) и Натаниэль по прозвищу Чума (Гай Амир) – работают шестёрками у иерусалимского мафиози-рэкетира Касласси (Ицик Коэн). Первый из пары – жесткий, трезвомыслящий, уверенный в себе тип. Второй по характеру гораздо мягче, суеверен и верит в карму. В определённые дни недели они “по расписанию”  навещают иерусалимские рестораны как «кулинарные консультанты». После плотного обеда «за счёт заведения» берут плату за крышевание и передают деньги боссу. Но, в одной из «точек общепита» произошел взрыв бомбы и только дверь в туалет, куда заглянули наши герои избавила их от смерти в теракте. Увидев разрушенный обеденный зал, кровь и боль, друзья поддались первому порыву, смылись с места трагедии прихватив дневную выручку – 400.000 шекелей. На присвоенные денежки Стив предложил переехать  в США и там заново строить жизнь. Однако Чума увидел в чудесном спасении «мактуб», предложил отказаться от неправедной жизни и отныне творить только добрые дела. Попав к Стене Плача главные персонажи стали доставать оттуда вложенные записки с заветными желаниями и начали их выполнять. 

При этом они не делали различий между сефардами, ашкеназами, мужчинами и женщинами. Среди их «клиентов» оказалась даже мать-одиночка из России с типичным еврейским именем Дуняша у которой не было денег на организацию бар-мицвы для единственного сына. И всё бы хорошо, но по стопам благотворителей шёл алчный Касласси, решивший выяснить куда же, всё-таки девались его “кровные” 400.000… Неожиданные повороты сюжета зритель может увидеть сам: в интернете выложена копия ленты с русскими субтитрами. Для автора этих строк важнее отметить показанную режиссёром эволюцию характеров Стива и Чумы. Втянутые в процесс совершения добра они незаметно для себя открывают в своих душах источники светлых чувств, помогающих переоценить прошлое и настоящее. Их дружба оказывается истинной и помогает с честью выйти из непростых ситуаций. В сюжете щедрой рукой рассыпаны непростые приметы бытия рядовых израильтян. Хороший добрый фильм, заслуживающий внимания. Кстати, его сценарий написан исполнителями главных ролей Савиньоном и Амиром.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>