Долгий путь (Германия, 1949) Режиссёры Г. Фредерсдорф, М. Гольдштейн

Длительность 78 минут
%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%b8%d0%b9%d0%bf2Первый послевоенный немецкий фильм с попыткой показать трагедию Холокоста. Все основные роли в нём исполнили еврейские актёры и это было их возвращением на экраны Германии после эпохи фашизма. Действие ленты началось в 1948-м по дороге в верхне-баварский город Ландсберг-на-Лехе. Сюда, в большой лагерь для перемещенных лиц ехал со своей спутницей польский еврей Давид Желин (Исраэль Беккер). В старом вагоне он вспоминал свои злоключения эпохи Шоа. В 1940-м юношу и его родителей Якоба (Якоб Фишер) и Ханну (Берта Литвин) переселили из варшавской квартиры в печально известное гетто. После полутора лет мучений семью загнали в эшелон направлявшийся в Освенцим. В пути Давид сумел оторвать доску от заколоченного окна и выпрыгнуть из поезда. Местный крестьянин указал ему путь к партизанам, юноша вступил в отряд и сражался с фашистами до конца войны. В лесу он встретил молодую соплеменницу Дору Беркович (Беттина Моисси), потерявшую в Холокосте всех родных и переживающую тяжелый внутренний кризис. Между юношей и девушкой возникло нежное чувство и после завершения боёв они решили не расставаться. При наступлении мира Давид узнал о гибели отца в лагере смерти, однако следы матери затерялись и пара влюблённых отправилась в американскую оккупационную зону, где начала длительные поиски женщины в лагерях для перемещённых лиц.

Только через пару лет они вышли наконец на след Ханны и  в Ландсберге-на-Лехе нашли измученную страданиями, но живую женщину. В финале Давид и Дора бракосочетались по иудейскому обряду. Выжившие герои фильма решили покинуть Европу и уехать в только что появившийся Израиль. В интернете удалось обнаружить пару небольших фрагментов ленты из которых можно понять, что сделана она в традициях своего времени, отличается бесхитростностью и наивностью повествования. В нескольких эпизодах диалоги идут на идише, поэтому ленту кое-где относят к идишскому кино. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>