Виза (Израиль-Великобритания, 2013) Сценарист и режиссёр А. Сиван

Длительность 70 минут
%d0%b2%d0%b8%d0%b7%d0%b01Действие чёрной комедии Авишая Сивана развертывается в Лондоне. По существующему на Британских островах иммиграционному законодательству постоянный вид на жительство может быть получен через 5 лет если претендент является “супругом или постоянным партнёром гражданина Великобритании” На этом положении выстроен сюжет повествующий о фиктивном браке между израильтянином и британкой. Главный персонаж – Юсуф (Даниэль бен Зену) – палестинец, не желающий больше жить в еврейском государстве. Ребекка (Пегги Скар) представительница нуждающихся низов, готова за определённую плату сыграть роль его законной жены. По мере развития знакомства между мужчиной и женщиной возникают дружеские контакты, постепенно перерастающие во взаимное сочувствие и далее в любовь. Как утверждают скупые строки аннотаций, диалогов в фильме немного; главное в нём изысканный зрительный ряд. Путём выстраивания выразительных кадров, сопровождаемых скупыми замечаниями режиссёр показал огромные различия в культуре и менталитете Юсуфа и Ребекки, включающие как драматические, так и смешные эпизоды.

Их принадлежность к различным мирам порождает трудно преодолимые препятствия на пути взаимного чувства, которое, однако в финале побеждает. Кинокартина не получила широкого распространения. Материала о ней в прессе недостаточно, видеоматериалов в интернете обнаружить не удалось. (составлено по коротким аннотациям).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>