Бог фортепиано (Израиль, 2019) Сценарист и режиссёр И. Таль

Длительность 80 минут
%d0%b1%d0%be%d0%b3%d0%bf%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d0%be1В русских сайтах проходит как «Пианист от Бога». Возможный вариант перевода названия «Божественный пианист». Судя по аннотациям – психологическая драма. Главная героиня Анат (Наама Прейс) – cпособная исполнительница, которая, выполняя волю отца, стремилась стать выдающимся музыкантом. О степени её одержимости музыкой свидетельствует одна из первых сцен, когда она давала концерт на последнем месяце беременности и ей пришлось по понятным причинам прервать выступление. Рождение болезненного ребёнка поставило крест на всех честолюбивых устремлениях женщины. Но, свои неосуществлённые надежды она перенесла на сына и решила воспитать чадо великим пианистом. Ей не препятствовало даже то, что ребёнок родился с тугоухостью. С помощью медицины и особых методик Анат упорно добивалась своего. Мальчик играл всё лучше и лучше, вызывая восхищение окружающих. Однако в своём стремлении воспитать гения мать не замечала как совершает насилие над личностью ребёнка. Ему не была нужна музыка, он совершенствовался только, выполняя деспотическую волю близкого человека.

По мере взросления сына назревала конфликтная ситуация, которая в один прекрасный момент вырвалась наружу. И тогда перед Анат возник сложный выбор: как быть дальше. Продолжать ли давить на сына всей силой своего авторитета или прислушаться к его мнению и желаниям? Лента вызвала положительные отзывы критики. Эйтан Вайц (сайт wordpress.com) 19.07.2019 года характеризовал его так: «Все исполнители, начиная с Наамы Прейс играют очень хорошо, хотя сценарий не всегда дает им возможность проявить свой талант. В эпизодических ролях особенно примечательны Лиора Ривлин и Шимон Мимран. Мне также понравился Рон Биттерман в роли супруга главной героини. В его случае сценарий также скуден в деталях (…) и тем не менее, Биттерман обладает харизмой и вызывает интерес к изображаемому персонажу. (…) В целом, «Бог фортепиано» – интересный фильм с впечатляющими образами, психологически насыщенным действием и финалом, который производит большое впечатление». (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>