Семеро смелых (СССР, 1936) Режиссёр С. Герасимов

Длительность 87 минут
%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%811Лента посвящёна 10-му съезду ВЛКСМ и сделана по канонам советского агитационного кино 1930-х. Основная тема – освоение Крайнего Севера. 6 комсомольцев во главе с коммунистом Ильёй Летниковым (Николай Боголюбов) получают задание перезимовать в Заполярье. Они должны вести метеорологические наблюдения и провести экспедицию к горам Ялма-Хо в Якутии. Там они должны проверить и подтвердить данные геологов о наличии в тундре богатого месторождения олова. В каталог фильм попал потому, что одним из отважных исследователей оказался еврей Ося (Иосиф) Корфункель (Алексей Апсолон). Его «пятая графа» ни в сценарии, ни на экране не выявлена. Он показан не представителем определённого этноса, а полностью ассимилированным советским патриотом. По концепции фильма все семь зимовщиков показаны единым коллективом, где каждый выполняет свою работу, но готов прийти на помощь друзьям. По сюжету трудности с техникой и специфика погоды вынуждают ограничить состав группы, идущей к Ялма-Хо. В поход отправляются только Летников и Корфункель. Уже на обратном пути они попадают сначала в снежный буран, а затем их чуть не накрывает лавиной. После этого опасного происшествия путешественники теряют собак и груз продовольствия. 

И, хотя Илья в последнем усилии достиг зимовки, принесённый им Ося был уже мёртв. Друзья и коллеги вспоминают о нём как о мечтателе, строящем планы преобразования безлюдного Севера в цветущий край. Однако ни сценарий, ни толкование роли Апсолоном не дают для такой характеристики оснований. Актёр оказался более известен не как исполнитель, а как автор текста популярной песни из фильма «Лейся песня на просторе».%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%812 В целом Корфункель продолжает череду лишённых национального колорита образов полностью ассимилированных евреев, борцов за идеалы коммунизма. Именно в таком виде кремлёвские идеологи мечтали видеть всех наших соплеменников.

Семеро смелых (СССР, 1936) Режиссёр С. Герасимов: 2 комментария

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>