Халака (Израиль, 2008) Режиссёр А. Спербер

Длительность 48 минут
%d1%85%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d0%b01Психологическая драма. Халака – обряд первой стрижки еврейских мальчиков, восходящий к каббале. По интернет-источникам главный персонаж – Йони (Охад Кноллер) в прошлом был слабо верующим человеком. Однако в его душе произошёл переворот, и он стал хасидом, пламенным последователем учения раби Нахмана из Браслава. Его жена Яэль (Хани Фюрстенберг), прошедшая более либеральную школу религиозного воспитания в движении «Бней Акива», не смогла принять изменений во взглядах мужа и между ними возник конфликт. В его центре оказался малолетний сын супругов – Ифтах за душу которого и развернулась борьба между родителями. В начале действия Йони решил отвезти мальчика на гору Мерон к гробнице Раби Шимона бар Йохая для Халаки. По хасидской традиции, если этот ритуал совершается в столь святом месте, ребёнок вырастает благочестивым евреем и будет долго жить. Яэль со своей стороны испугалась, что воздействие отца и его нового окружения повлияет на Ифтаха и сын станет впоследствии религиозным фанатиком. Долгое путешествие к Мерону обострило противоречия между мужчиной и женщиной, а встречи со случайными знакомыми только подчеркнули глубину разделяющей их пропасти…

Лента была положительно встречена главным образом в среде «датим». Один из них так оценил игру исполнителей: «Актёры исполнившие роли Йони и Яэль, сумели тонко и точно передать эмоциональное состояние своих героев. Они сделали это не только в диалогах, но и через тонкую мимику, незначительные на первый взгляд жесты. По моему скромному мнению, эта работа полностью отвечает галахическим критериям и уважительно показывает внутренний мир персонажей». Фильм был показан в рамках Иерусалимского кинофестиваля. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Халака (Израиль, 2008) Режиссёр А. Спербер: 6 комментариев

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>