Евтопия (США, 2012) Режиссёр Б. Фогель

Длительность 88 минут
%d0%b5%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f1Видимо заголовок следует понимать, как «Еврейская утопия», но как трактовать название – неясно. В российских сайтах его сделали и вовсе невнятным – «По признакам совместимости». Комедия, в центре которой вечно актуальная проблема отношений между евреями и остальным миром. Её главные герои наш соплеменник из ещё не забывшей традиции семьи Адам Лифшиц и сын офицера армии  США, англосакс Кристофер О‘Коннелл. В школе оба по разным причинам оказались изгоями и потому крепко подружились. Однако, вскоре их семьи разъехались, и приятели потеряли друг друга из виду на долгие 17-ть лет. С молодости в результате спартанского воспитания папы, требовавшего от сына полного подчинения, Крис (Иван Сергей) неосознанно тянулся к волевым девушкам. Однако, его любовь в колледже еврейка Ребекка Оген (Кристал Рид), хоть и направляла юношу три года обучения, отказалась выйти замуж за «гоя». Девять лет спустя всё ещё одинокий Крис забрёл на вечеринку для молодых одиночек в синагоге. Здесь его любовью с первого взгляда стала наша соплеменница Элисон Маркс (Дженифер Лав Хьюитт). Опасаясь получить «отлуп», он представился Ави Розенбергом и услышал вполне резонное: «Блин, не похож ты на еврея!». Вот тогда-то О‘Коннелл вспомнил про Адама (Джоэл Мур) и разыскал друга.

Став взрослым, тот трудился в семейном бизнесе и готовился жениться на деспотичной врачихе Ханне Даниэлс (Джейми-Линн Сиглер). Крис умолил друга научить его как хотя бы выглядеть евреем. На вопрос: «Почему ты хочешь жениться именно на еврейке?» Лифшиц услышал восхитительный по смыслу ответ: «потому, что не хочу больше принимать никаких решений». Поколебавшись, Адам преподал другу основы традиции, но на пути влюблённого стояла мать Элисон – Марси (Венди Малик). Она являлась директрисой воскресной школы и строго соблюдала каноны иудаизма…
Как раскрутился сюжетный клубок зритель может увидеть сам (лента есть в российских торрентах с приличной озвучкой). Конечно, проблема ассимиляции евреев США актуальна, особенно в свете%d0%b5%d0%b2%d1%82%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f2 современного либерального отношения к традиции. «Евтопия» подобно многим лентам различных стран, показывает, как любовь, ставится многими из наших соплеменников выше национальных ценностей.  Только здесь тема раскрывается упрощённо, на ремесленном уровне, типичном для коммерческих американских комедий. Обилие дешёвого юмора большей частью ниже пояса, попросту утомляет. Зубоскальство в адрес отдельных сторон и ритуалов традиции временами даже вызывает мысли об антисемитизме еврея-режиссёра. Нет ни одной интересной актёрской работы: положения не спасает даже обаятельная Дженифер Лав Хьюитт. Для невзыскательного зрителя.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>