Король чардаша (Германия-ФРГ, 1958) Режиссёр Х. Филипп

Длительность 96 минут
%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%87Подзаголовок «История Эммериха Кальмана». Первое обращение кинематографа к биографии нашего великого соплеменника (1882 – 1953). Судя по источникам, факты его жизни изложены вольно и сдобрены большой долей литературного вымысла. Сюжет больше напоминает одну из оперетт маэстро, чем байопик. По фильму мальчик, сын состоятельных еврейских родителей, дружил с девочкой-цыганкой Илонкой, но с юных лет безответно любил дочь графа – Элен. Через несколько лет родители будущего композитора обеднели, бывшие друзья отвернулись от них; только Илонка поддерживала Имре. Став взрослым Кальман (Герхард Ридман) жил с родителями в Будапеште. Папа вынуждал сына изучать право, поэтому после конфликта с отцом Имре ушёл из дома и начал учиться музыке. Зарабатывал на жизнь уроками, игрой в ресторанах и сочинением печен, а Илонка исполняла его произведения. Попытки создавать серьёзную музыку не приносили ни славы, ни денег. В минуту жизни трудную либреттист Ласло Сегеди уговорил начинающего автора написать для него оперетту. Поставленный на сцене «Цыган-премьер» имел большой успех и позволил Кальману переехать в Вену. Далее сюжет окончательно перешёл в мелодраму.

Главному персонажу пришлось разбираться в отношениях с тремя женщинами: Илонкой, Эллен, а также с новой любовью – костюмершей из театра Верой. Всё нашли свое счастье; окончательно сюжетные узлы развязались в 1915-м после премьеры «Княгини чардаша» («Сильвы»). Авторов сценария не смутило, что никаких Илонки и Эллен в жизни композитора не было, а с Верой Макинской он познакомился только в 1929 году. С еврейской темой сценарий связан только национальностью создателя великих оперетт. В настоящее время лента прочно и справедливо забыта. Короткие музыкальные фрагменты из неё можно найти только на немецких сайтах. (составлено по различным источникам)

Король чардаша (Германия-ФРГ, 1958) Режиссёр Х. Филипп: 4 комментария

  1. Конечно фильм старый. Мне он попадался в отрывках. Жалко, что о таком композиторе почти нет биографических лент. Советская “Загадка Кальмана”, кстати, снята очень посредственно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>