Сад (Израиль, 1977) Режиссёр В. Норд-Левин

Длительность 85 минут
%d1%81%d0%b0%d0%b41Судя по описаниям, своеобразная попытка сделать фильм-притчу, хотя из-за недостатка материала остаётся не ясным её подтекст. Пожилая еврейская чета с библейскими именами Авраам (Шайке Офир) и Сара (Шошана Мэйл) выращивают фруктовый сад недалеко от стены Старого города. Старик убежден, что каждое его деревьев пережившие 19 лет от Войны за Независимость, до 6-тидневной обладает особой святостью. Но, в условиях наступившего мира, богатый подрядчик Моше (Реувен Грасиус) решил купить участок и построить на его месте многоэтажный дом. Для начала он подослал к Аврааму своего помощника Луиса (Льюиса Розенберга), а затем появился сам с целью убедить владельца продать участок за полтора миллиона долларов. Старик категорически отказался. Тогда бизнесмен начал действовать через сына Авраама – Исаака (Товия Тави). Тот имел низкооплачиваемую работу и ему вечно не хватало денег для содержания жены Рины (Ахува Юваль) и двоих детей. Так получилось, что симпатичная но немного не в себе девушка (20-летняя Мелани Гриффит) в это же самое время чуть не стала жертвой насилия в центральной части Иерусалима. К ней стали приставать три молодых мотоциклиста: Рами (Цахи Ной), Ави (Ран Кобленц) и Ниссим (Игаль Даниэль).

Они стащили с несчастной платье, но девушка вырвалась и скрылась в саду Авраама. Байкеры последовали за ней, однако появившийся старик принял их за воров и прогнал, не заметив их жертвы. Лишь на следующее утро главный персонаж обнаружил в саду обнаженную девушку, которую счел ангелом, Божьим посланником. Он накормил незнакомое существо (хотя ангелы вроде бы не едят). От жены гостью скрыл, но поведал о ней приятелю (Саадия Дамари) коего уважал за ум и рассудительность. Авраам попросил знакомого держать секрет втайне, но тот рассказал о случившемся старейшинам синагоги. Когда старик пришёл на молитву, его осудили, заявив, что он укрывает в своём саду проститутку. Пока хозяина не было дома к его саду в поисках ускользнувшей добычи вернулись трое прогнанных накануне байкеров. Однако им повторно не повезло, ибо появившийся сын главного персонажа Ицхак вступил с ними в драку. В конфликте он пострадал, ибо один из пришельцев попал ему камнем в голову. Из раны потекла кровь, мужчина потерял сознание, а перепуганные хулиганы снова скрылись ни с чем. Когда Ицхак пришёл в себя, то обнаружил над собой всё ту же обнаженную девушку, пытающуюся ему помочь. Она помогла ему зайти в домик в саду, где мужское естество Ицхака возобладало. Пара занялась сексом и в таком состоянии их обнаружил вернувшийся из синагоги Авраам. Вера в чудо рухнула, старик сообщил, что решился продать сад… К сожалению, кроме подробного описания сюжета никаких видеоматериалов из фильма в интернете не обнаружено.%d1%81%d0%b0%d0%b42Виктор Бенедиктович Норд-Левин родился в СССР в 1945 году, в 1973-м репатриировался в Израиль. «Сад» его единственная полнометражная работа. Она вызвала интерес у кинематографистов и включалась в программу нескольких престижных фестивалей. Не смог реализовать свой творческий потенциал в еврейском государстве и в 1982 году переехал в США, где многие годы работал на телевидении. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>