Моменты (Франция-Израиль, 1979) Сценарий и режиссура М. Бат-Адам

Длительность 88 минут
%d0%bc%d0%be%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b1По-русски лучше звучит «Мгновения». Во Франции называлась «Моменты жизни женщины». Судя по источникам, перед нами психологическая драма, чуть ли не впервые поднимающая в израильском кино тему лесбийских отношений. Где-то на рубеже 1970-х в поезде, шедшем из Тель-Авива в Иерусалим познакомились две интеллигентные женщины: знающая иностранные языки израильтянка Йола (Михаль Бат-Адам) – и туристка из Франции Энн (Бриджитт Катийон). С первого мгновения у них появилось некое чувство духовного родства и ощущение будто они знали друг друга целую вечность. Вслед таким взаимным интересом возникло эротическое влечение. Новые подружки провели пять замечательных, дней, наполненных прогулками по извилистым закоулкам старого Иерусалима, но так и не решились пойти на сексуальный контакт. Приехавший жених Йолы – Ави (Асси Даян) почувствовал к новой знакомой чисто мужской интерес и это ускорило расставание женщин. Последующие пять лет их дружба поддерживалась только постоянной активной перепиской. И вот спустя годы, когда Иола вышли замуж и у неё уже был ребёнок, Энн решила навестить подругу и попытаться вновь ощутить, когда-то возникшее между ними чувство.

Как выяснилось семейная жизни израильтянки к этому времени дала трещину; муж, не получая удовольствия в постели полюбил другую и не покидал домашнего очага исключительно из-за ребёнка. Казалось бы, всё толкало подруг навстречу друг другу, но нерешительность Йолы помешала дойти их контактам до логического завершения. Израильтянка боялась переступить черту существующих моральных запретов, опачаясь конфликта с мужем и возможного развода. В этом случае муж мог отобрать у неё сына… В результате Энн вернулась во Францию и роман двух женщин так и продолжился в виде переписки. Фильм снят с настроением, но к настоящему времени устарел. В своё время он вызвал интерес своей темой и был включен в программу сразу 5 фестивалей 1979 года: Канского (особый взгляд), Сен-Себастьянского, смотров в Монреале, Эдинбурге и Салониках. (составлено после просмотра оригинальной версии с русскими субтитрами).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>