Шнурки (Израиль, 2018) Режиссёр Д. Голдвассер

Длительность 98 минут
%d1%88%d0%bd%d1%83%d1%80%d0%ba%d0%b81Судя по описаниям перед нами семейная драма. Главный герой фильма – 36-летний аутист Гади (Нево Кимхи.) Мать погибла в автомобильной катастрофе, поэтому отец Реувен (Дов Гликман) вынужден забрать чадо к себе, хотя давным давно расстался с женой. Причиной ухода стали именно проблемы с психическим состоянием мальчика и вот теперь мужчине предстояло вновь встретиться с уже взрослым сыном. Социальный работник Илана (Эвелин Хагоэль) сообщила, что подыскала для Гади место в специальном поселении для лиц с подобными особенностями развития. Но очередь туда вместо обещанных трёх недель продлилась четыре месяца. Реувен не имел свободного времени для свалившегося на него, как снег на голову, отпрыска. Он владел автомойкой, работал с утра до вечера и ему пришлось сына брать с собой. К его удивлению, заторможенный, но исполнительный Гади освоил нехитрую науку чистки легковых машин. Он не только исправно выполнял свои обязанности, но привлёк общее внимание своей доброжелательностью и даже влюбился в официантку из соседнего ресторана Риту (Яфит Ассулин). Глядя на происходящее, Реувен постепенно стал менять отношение к сыну.

Естественно, поначалу он смотрел на него с опаской, опасаясь каких-либо психических срывов или иных проблем. Однако, затем между ним и Гади, возник душевный контакт, со временем переросший в родительскую любовь. Когда настал момент отправлять чадо в поселение для жителей с особыми потребностями, Реувен отказался оставлять его там. Вскоре мужчина серьёзно заболел и именно тогда в полной мере раскрылись доброе сердце аутиста, его желание помочь близкому человеку… Фильм был благожелательно принят зрителями и критикой именно из-за его гуманистической направленности. Отмечен на нескольких киносмотрах. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>