Их было десять (Израиль, 1960) Режиссёр Б. Динар

Длительность 105 минут
%d0%b8%d1%85%d0%b110-1 Наиболее интересный проект Баруха Динара (1919 – 1997), который называют «делом всей его жизни». До настоящего времени этот игровой фильм –  редкая попытка показать атмосферу как тяжёлой работы, так и духовной жизни халуцим – представителей Первой алии. По сюжету десять молодых евреев – женатая пара и восемь парней – создали в 1880-е годы поселение на одном из галилейских холмов. Их встретили непривычный климат, тяжёлые бытовые условия, вражда с арабскими соседями и вымогателями из турецкой полиции. Подробно показано как они работали до седьмого пота, спорили о лучшем будущем и были готовы до последней капли крови защищать свой новый дом. Относительную разрядку приносила им лишь игра в шахматы. Изнурительный труд и однообразное существование оказались суровой проверкой на прочность отношений. В среде халуцим начались конфликты Единственная молодая женщина начала откровенно тосковать по более комфортному существованию. Юноша из группы не выдержал трудностей, покинул селение и отправился в Яффо искать лучшую долю. Однако убеждённый сионист Динар восхищавшийся самоотверженностью первопроходцев не допустил пессимистического завершения истории.

В финале все участники группы примирились во имя осуществления главной задачи – возрождения земли исторической Родины. Молодая женщина сообщила, что она беременна (символ будущего для халуцим). Постепенно наладились отношения с арабскими соседями и даже турецкий офицер перестал придираться к поселенцам…
Показывая сплочённый коллектив, режиссёр не выделил ни одного из персонажей, поэтому в фильме нет ни одной яркой актёрской работы. Однако, по оценке критиков, с точки зрения съемки и монтажа Динар совершил настоящий прорыв. О его достижениях в ленте написано написано немало статей и сделаны десятки упоминаний в книгах и академических исследованиях. В них отмечается, что и по прошествии%d0%b8%d1%85%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%be10-1 полувека кинокартина не утратила ценности и художественного значения. “Это была лучшая работа, снятая до того времени израильским режиссером“, – писал в газете “ХаАрец” (2008) кинокритик Ури Кляйн. Он же отметил «После выхода ленты в прокат обнаружилась ее человечность, подлинная глубина и отсутствие какого бы ни было пропагандистского налета». “Их было десять” стал первым фильмом на иврите, поступившим в широкий прокат за рубежом. Он прошёл в 24-х странах Европы, в США и повсюду был встречен благожелательно. Однако коммерческого успеха лента не принесла. В Израиле её посмотрели всего около 180 000 человек – немного даже по тем временам. Вскоре после открытия Израильского телевидения, в 1968 году, Динар предложил продемонстрировать свою работу по первому в стране каналу. Идея была отвергнута, так как фильм признали “слишком сионистским”. В настоящее время он забыт и материалы из него в интернете не обнаружены. (аннотация составлено по различным источникам).

Их было десять (Израиль, 1960) Режиссёр Б. Динар: 1 комментарий

  1. Считается, что “Хем хайю асара” (Их было десять) трактует еврейско-арабский конфликт в упрощенном свете. Это характерно для фильмов того времени. Рассказ о самоотверженной борьбе в конце XIX века десяти евреев из России за основание сельскохозяйственного поселения в Эрец-Исраэль, столкнувшихся с обструкцией турецких властей и с враждебностью арабского населения интересен именно показом трудностей стоящих перед халуцим Первой алии. Кстати, После процесса А. Эйхмана (1962 г.) тема противодействия арабам начинает связываться в кино не только с историей еврейского освоения Палестины, но и с Катастрофой. В фильме «Мивца Кахир» («Операция Каир», 1965 г., продюсер М. Голан), проводится идея о преемственной связи между нацизмом и арабским национализмом, стремящимся уничтожить Израиль.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>