Саул (Мальта-Канада, 2014) Режиссёр М. Аццопарди

Длительность 86 минут
%d1%81%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d0%bb1Подзаголовок ленты «Путешествие в Дамаск». Не путать героя ленты с царём Саулом (10 в д н э). Перед нами персонаж из Нового Завета, апостол Павел, за которым в православной традиции закрепилось имя Савл. По смыслу кинокартина – ещё одна христианская агитка, в коей, однако, нашли отражение черты реальной духовной жизни евреев 1-го века. По замыслу и исполнению она гораздо интереснее более ранней версии «Павел. Эмиссар» (см каталог) По сценарию этот, одновременно фарисей и гражданин Рима, прославился жестокими репрессиями против первых христиан. Уже в начале действия Савл (Кайл Шмид) приговорил к побиению камнями одного из первых мучеников новой веры Стефана. Свои действия, естественно, оправдывал необходимостью защиты иудаизма от чуждых ему течений. Этот фанатик, прозванный «мясником из Иудеи», действовал с благословения священников Второго Храма и лично их главы Каиафы. Прознав, что часть христиан укрылась в Дамаске, получил одобрение Синедриона и отправился вслед за еретиками с отрядом солдат, дабы с корнем извести крамолу. Предостережения от излишней жестокости по отношению к отступникам от рабби Гофолиила главный персонаж не услышал. События, произошедшие с Савлом во время поездки в Дамаск хорошо известны и показывают причину произошедшего в нём после этого душевного перелома.

Особенно символично его прозрение, связанное с признанием истинности учения Иешуа. По сюжету в финале ленты он не только освобождает ранее арестованных им людей, но и выступает в синагоге с покаянием и первой проповедью заповедей новой веры. Этот достаточно броский финал придал фильму бОльшую цельность. Во многом загадочный для рациональных потомков переход еврея, ярого сторонника привилегированного фарисейства на сторону изгоев – последователей гонимого проповедника побудил автора каталога включать фильмы нём в свой перечень. Подобные ленты лишний раз заставляют задуматься о том, какие неожиданные и парадоксальные повороты могли происходить с нашими соплеменниками в условиях напряженной идейной борьбы в период римского владычества. Справка: «Саул» снят на Мальте режиссёром-итальянцем с канадскими актёрами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>