Катманду (сериал Израиль, 2012) Режиссёры Я. Равех, Э. Вандер

Длительность 390 минут (30 х 13)
%d0%ba%d0%b0%d1%82%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%831Как отмечают источники, “Катманду” – гибрид драмеди с элементами экзотики. Главные персонажи в нём – ультраортодоксальная пара 24-летний Шмулик Шварцбанд (Михаэль Мошонов) и его молодая жена Хая Мушка (Ницан Бертовски). Они прибыли в столицу Непала исполняя миссию Любавичского ребе – основать первый в центре Гималаев очаг еврейской жизни – Дом ХаБаДа. Такое задание было обусловлено резко увеличившимся потоком евреев из различных уголков мира в этот колоритный регион Азии. Совершенно случайно религиозный центр оказался прямо напротив гостиницы принадлежавшей бывшему израильтянину Джани (Лирон Лево). Тот уже 12 лет как покинул Землю обетованную и достаточно успешно развивал в Непале свой бизнес. Поначалу старожил встретил новичков «в штыки» ибо привык считать себя единственным помощником и покровителем туристов-соплеменников. Из-за конфликта с ним Шмулик даже попал на несколько дней в тюрьму и Хае Мушке пришлось одной организовать первый седер-песах в непривычных условиях. Дальше отношения наладились и все трое прикладывали немало сил для содействия появляющимся в стране еврейским туристам.

При этом посланцам ХаБаДа приходилось не только регулировать контакты соплеменников с местным населением, но и заботиться о ежедневном исполнении заповедей иудаизма: организации молитв, кошерном питании, даже о свадьбах под хупой. Вскоре у них появились добровольные помощники, такие, как израильтянин Томер (Рой Гурай). Этот обаятельный и забавный парень надолго задержался в Катманду, стал другом Шмулика и Мушки и помогал им в деятельности Дома Хабада. Иногда группе единоверцев приходилось решать совсем уж непростые проблемы; вот только один наиболее яркий пример. Отслужившая в армии Ямит Браэли (Галь Гадот) приехала в Непал в поисках своей потерянной сестры Офир (Керен Бергер). Как выяснилось та, добравшись почти до Китая, увлеклась крайне левыми идеями и попала под влияние одного из главарей нелегального маоистского подполья. Девушку пришлось выручать… Через несколько месяцев Хая Мушка не выдержала напряжённой работы и уговорила мужа вернуться в Израиль. На смену им должен был прийти другой посланник, но в финале сериала главная героиня изменила свое решение. Подразумевается, что чета Шварцбардов решила остаться в Катманду. О художественных качествах ленты автор судить не может. Материалов о сериале немного; его нет в интернете, нашлось только три трейлера. В прессе не обнаружено ни статей с его серьёзным разбором ни подробных отзывов зрителей. Средняя оценка выставленная ими за фильм немногим более 5 баллов. (составлено после просмотра трейлеров и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>