Сопротивление (Великобритания-Франция-Германия-США, 2020) Режиссёр Й. Якубович

Длительность 122 минуты
%d1%81%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b22Байопик, посвящённый активному участию в Сопротивлении нашего соплеменника – мима Марселя Манжеля, прославившегося под фамилией Марсо (1923 – 2007). Сценарий подан как рассказ знаменитого американского генерала Паттона. Действие начинается с показа погромов Хрустальной ночи в Мюнхене. В это же время сын страсбургского мясника, религиозного иудея –  15-летний Марсель конфликтует с отцом. Семья живёт строго по канонам традиции; посещение синагоги, соблюдение Шабата и праздников. Поэтому намерение юноши стать «клоуном-шутом», вызывает у папы категорический протест. Однако группа евреев-антифашистов вовлекла начинающего артиста в помощь вывезенной из гитлеровской Германии сотни с лишним еврейских сирот. Их родители погибли от рук фашистов, каждый из прибывших в соседнюю страну безвинных жертв фашизма пережил тяжёлую психологическую травму. Потрясённый состоянием детей, Марсель (Джесси Айзенберг) начал показывать свои пантомимы и своими представлениями возвращал им веру в жизнь. Затишье оказалось недолгим: через год нацисты напали на Польшу и началась «странная война». В этих условиях было решено перевезти детей на юг страны, для этого их учили прятаться, маскироваться, преодолевать препятствия. Перед праздником Рош а-Шана 5590 года группа беженцев двинулась в дорогу.

Когда спустя шесть месяцев Гитлер разгромил Францию они уже обосновались в Лиможе – городе, оказавшемся на территории марионеточного режима Виши. Здесь их укрытие стало центром спасения еврейских детей. Несчастных определяли в католические монастыри, в интернаты, отдавали в семьи мужественных патриотов. Беженцы всё прибывали и прибывали, надеясь на безопасность. Но 10 ноября 1942 года фашисты полностью оккупировали страну… Кто%d1%81%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b21 желает узнать все дальнейшие перипетии сюжета может посмотреть ленту с русской озвучкой. Фильму, возможно, не хватает динамики, временами он излишне многословен, но сделан добротно, на хорошем режиссёрском и актёрском уровне. Подробно показаны будни французского Сопротивления, что оправдывает название кинокартины. Однако, стержнем сюжета является именно еврейская тема. В этом плане убедителен Джесси Айзенберг (Марсель Марсо), причём особо психологически насыщены его встречи с одним из верных псов фашистов  Клаусом Барбье (Маттиас Швейгхофер). Этот убийца-садист получил прозвище «лионский палач» и на его руках кровь сотен жертв. Лента посвящена памяти всех детей погибших от рук немецких фашистов. Интересный материал по организации борьбы против Холокоста во Франции.

Сопротивление (Великобритания-Франция-Германия-США, 2020) Режиссёр Й. Якубович: 3 комментария

  1. С вашей темой связан фильм DAU. Natasha, Германия – Украина – Великобритания Россия, 2020, 138 мин, R. Реж. Илья Хржановский, Екатерина Эртель (дебют). Обратите внимание.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>