Гарем (сериал Израиль, 2018) Режиссёры А. Барзилай, Х. Галрон, Г. Тауб

Длительность 336 минут (42 х 8)
%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b5%d0%bc2Экранизация романа Майян Мириам Смадар «Женщины гарема», основанном на произошедшей в еврейском государстве истории. Имена реальных действующих лиц изменены, как говориться, «любое совпадение с действительностью является случайным», но костяк событий сохранён полностью. Сначала о сюжете. Рубеж 2010-х. В семье Левиных драма; их средняя дочь Майя (Чен Амсалем) уже два года находится в полигамной секте Шабтая Цадика (Алон Абутбуль). Самозванец, провозгласивший себя современным духовным лидером назвал себя именем знаменитого еврейского лже-мессии 17-го века). Этот проповедник – «целитель» выявлял женщин, попавших в трудную ситуацию и подчинял их себе, превращая в своих служанок и жён. Интимные отношения со своей персоной  преподносил, как путь на более высокую ступень духовного развития. Однажды Левины-старшие обнаружили, что средняя сестра стала затягивать младшую – Агарь (Ноам Лугаси) в тот же омут. В качестве доводов в свою пользу Майя использовала естественное в переходном возрасте недовольство девушки родителями. Кроме того, оружием блудной дочери стала клевета на своего отца Йоэля, якобы склонявшего её к сексу. Родители обратились в полицию где давно уже следили за деятельностью новоявленного «гуру». Агарь поместили в приют соцслужбы, но его сотрудница оказалась последовательницей Шабтая.

В результате Майя привела сестру в секту, куда входили 21 жена проповедника и около 50-ти его детей. Сообщество занимало несколько квартир в большом доме. Оно жило коммуной по составленному главой уставу поведения, в некоторых чертах напоминавшему свод правил ортодоксов.
Фильм дотошно показывает не только детали быта, но и механизм зомбирования сознания сектанток. При этом, истинное лицо Шабтая проявлялось не сразу. В первое время знакомства с новой жертвой, он активно использовал религиозную демагогию, густо пересыпанную произвольно истолкованными положениями ТаНаХа и Каббалы. Заинтересовав отобранных кандидаток он вовлекал избранниц в замкнутую общину.  Вступая в неё женщины меняли имена, тем самым символически отрекаясь от греховного прошлого. Им запрещалось общаться и даже просто разговаривать с посторонними, телевидение в доме отсутствовало. Знания об окружающем мире члены секты получали только из уст лидера. Его выступления организовывались и для посторонних, при этом адепты проповедника, в том числе Майя, рьяно защищали «учителя», отвечая на каверзные вопросы неверующих посетителей. Такими путями «цадик» распространял свои идеи, оттачивал искусство манипулировать сознанием подопечных. При этом в повествованиях «гуру» отсутствовали призывы к насилию, в основе его пропаганды подчёркивался тезис добровольного самоограничения. «Без бремени власти нет свободы» – говорил он, – «и только так можно духовно возвыситься и избавиться от пороков». По утверждениям проповедника, он дошел до полного просветления и состояния, когда ему позволено всё. Остальным же адептам предстоит ещё долго подниматься стремясь к его уровню. («Тот, кто двигается ввысь должен долго и тяжело трудиться»). Внимая «учителю» и добровольно признав его святым, женщины попадали в духовный плен и не протестовали против диктата проповедника. Устраивались на работу, несли и сдавали в общую кассу зарплату, содержали своего главу, ложились к нему в постель, рожали и растили его детей. Внутри общины существовала жёсткая дисциплина, основанная на иерархии и разделении обязанностей. За нарушение устава полагались денежные штрафы.
Внешне в общине царили мир, взаимопомощь и доброта. Ни в какие инстанции не поступало жалоб или претензий, поэтому у властей долгие годы не возникало оснований начинать расследование.   А в это время диктатура Шабтая вела к личным трагедиям, в чём зритель может убедиться сам. Сюжет сериала сделан психологически достоверно и столь же убедительно разыгран. При этом особо следует отметить образ, созданный Алоном Абутбулем. Подобно пауку Шабтай плёл свою паутину, вовлекая в неё всё новые и новые жертвы. Актёр убедительно раскрыл психологическое мастерство главного антигероя, умение манипулировать женскими проблемами и слабостями. Это искусство позволило ему на протяжении десятилетий содержать гарем, обходя требования полиции и социальных служб.
В реальности подобная история выглядела несколько иначе. Описанная в сериале община действительно существовала достаточно долго и её лидером оказался некий Гоэль Рацон. Автор книги Майян Мириам Смадар  ряд лет была одной из жён этого проповедника и стала одной из тех, кто в конце-концов подал жалобу на главу секты в полицию. В результате в 2014 году “гуру”  оказался под следствием. Во время громкого процесса суд признал “духовного лидера” виновным по 17 из 18 пунктов предъявленного ему обвинительного заключения. Среди преступлений значились изнасилование несовершеннолетних, многократные вступления в незаконную половую связь, инцест в семье. Помимо этого, суд доказал получение обвиняемым прибыли обманным путем. На протяжении всего судебного процесса “цадик” заявлял, что не признает себя виновным, но это не помешало суду приговорить его по совокупности совершённых деяний к 30-ти годам заключения. Неприглядная страница израильской жизни. Такие сюжеты, сожалению встречаются и в других странах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>