Больший (США, 2018) Режиссёр Дж. Галло

Длительность 107 минут
%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b51В России показывался как «Мистер Олимпия». Байопик посвящённый деятельности двух наших канадско-американских соплеменников, братьев Джо (1919 – 2013) и Бена (1923 – 2008) Вейдеров. Действие начинается со дня похорон младшего и старший вспоминает страницы их дружбы и совместного сотрудничества. Семья родителей главных персонажей перебралась за океан из Литвы. В небогатом белом районе Монреаля, где они поселились не жаловали чужаков, в первую очередь евреев. Мальчики постоянно слышали в свой адрес оскорбительные слова «жидовская рожа». Их били, отбирали деньги и, решившись постоять за себя, подростки стали заниматься спортом, уделив особое внимание боксу и штанге. Они переписывались и получали советы у знаменитого в 1930-е силача Джерри Джорджа. Постепенно, юноши пришли к бодибилдингу, начав самостоятельно разрабатывать новые приёмы тренировок и наращивания мышечной массы. Свои методики они использовали в открываемых ими спортзалах и излагали в журналах, получивших в дальнейшем широкое распространение. После войны Джо (Тайлер Хохлин) и Бен (Анерин Барнард) захотели участвовать в конкурсах «Мистер Вселенная», проводимых Союзом тяжёлой атлетики США. 

Но его руководитель и издатель, монополист в своей области Билл Хоук не пожелал иметь дела с новичками. Этот расист и антисемит увидел в паре инициативных менеджеров опасных конкурентов и как мог ставил им палки в колёса. Тогда братья Вейдеры в 1946 году создали и начали развивать свою международную федерацию бодибилдинга. Большую помощь им оказала жена Джо актриса и фотомодель Бетти Бросмер (Джулиана Хоуг). Созданные ими организация, спортзалы и печатные издания пропагандировали не только их систему занятий, но и здоровый образ жизни. После 20-ти лет подъёмов и спадов Джо с Беном сумели организовать под своей эгидой Первый Всемирный смотр бодибилдеров «Мистер Олимпия». Для этого они разыскали и пригласили в Нью-Йорк культуристов разных рас и национальностей из США, Европы и Азии. Чего они достигли зритель может увидеть сам; лента с переводом имеется в интернете.
Еврейская тема проходит в фильме нечасто, но заметно. Действие начинается и заканчивается в синагоге, из чего явствует, что братья не порывали связей с традицией весь жизненный путь. Как видно из действия и своих усопших родственников Вейдеры погребали строго по иудейскому обряду. (Только в этих сценах они появляются в кипах) Во всём остальном семья была достаточно ассимилированной. Жёнами братьев были католички, поэтому сочетались обе пары только гражданским браком. Однако, несмотря на желание слиться с основной массой американцев, главные персонажи периодически сталкивались с оскорбительными проявлениями юдофобии. Так произошло тогда, когда Бен устраивался официантом в кафе Мюррея. Там управляющий, явно поняв национальность новичка заявил ему: «хуже еврея только педик, а хуже педика только еврей-педик». Ответ последовал быстрый и решительный: «хуже ублюдка только ублюдок-антисемит, а я на них не работаю». К числу расистов и белых националистов относился и многолетний конкурент братьев Уайдеров Билл Хоук. Он не постеснялся поливать Уайдеров грязью перед журналистами, назвать Бена в глаза жидом, спровоцировал драку, а когда с помощью громил-телохранителей выставил противника из зала ещё и поиздевался вслед. ( 74 – 76 минуты фильма). Однако эта победа оказалась мнимой, ибо как специалист Хоук безнадёжно проиграл соревнование с евреями… Фильм сделан добротно и хорошо  показывает как пути самореализации наших соплеменников за океаном, так и стоявшие перед ними трудности.

Больший (США, 2018) Режиссёр Дж. Галло: 1 комментарий

  1. Среди исполнительниц сериала 17 октября 1948, Йеллоунайф, Канада – 13 мая 2018, Ливингстон, Монтана, США Канадско-американская актриса. Добилась наибольшей известности благодаря роли Лоис Лейн в серии голливудских кинофильмов о Супермене.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>