Прощение (Израиль, 2019) Сценаристы и режиссёры Г. Амир, Х. Савьон

Длительность 104 минуты
%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b511Судя по источникам – драмеди. Время действия – десять дней покаяния перед Йом Кипуром. Место – южный израильский городок, который живёт в постоянной тревоге под обстрелами из сектора Газа. Главные персонажи – пара приятелей-грабителей. Лидер дуэта – Ниссан (Ханан Савьон), а Шауль (Гай Амир) – исполнитель, которому выпала доля отдуваться за все грехи. Именно его поймали, арестовали и посадили на три года в тюрьму, тогда как сообщник удрал за границу. К моменту освобождения друга Ниссан вернулся, но за время отсутствия с ним произошла разительная перемена. Бывший вор превратился в ортодокса, живущего строго по заповедям Торы и полностью раскаявшегося в темных делах. Именно поэтому он решил вымолить прощение у Шауля и у его жены Орны (Ноя Коллер) за страдания, причинённые их семье. Пострадавшие встретили старого знакомого неприязненно, но Ниссан привлёк их сердца добрым делом. У дочери Шауля открылись способности к хореографии, и она решила получить самое лучшее специальное образование и не где-нибудь, а в Лондоне. Курс обучения танцам в Королевской академии Британии стоил очень дорого, но Ниссим согласился оплатить занятия, так как спрятал часть налички от последнего ограбления.

Таким образом, деньги появились, но достать их из тайника оказалось непростым делом. Сложности ещё больше увеличились когда на пути главных персонажей возникла пара проникшая в их тайну матёрых уголовников (Алон Абутбуль и Цахи Халеви)… Ленту благожелательно встретили и зрители, и большинство СМИ. Критик, Авнер Шавит (сайт https://e.walla.co.il, 01.10.2019) писал. «Спецэффекты никогда не были сильной стороной израильского кинематографа, но «Прощение» в этом плане приятно поражает. Фильм убедительно и эффектно показывает ставшие трагическими буднями миномётные обстрелы из Газы. Среди них особенно мощно выглядит эпизод, когда взрыв полностью нарушает планы Ниссана с Шаулем и создает существенный поворот сюжета. (…)
Второй, ещё более важный элемент – это духовное измерение заложенного в фильм конфликта. (…) Очень важно, что его сюжет разворачивается в 10 дней покаяния. Их часто называют «ужасными днями», но лента названа даже не покаяние, а «Прощение». Смысл этого слова двоякий: с одной стороны, это восстановление добрых отношений между друзьями, которого они так жаждут. С другой стороны, обида Шауля настолько велика, что преодолеть её можно только с Божьей помощью. Бог, как мы знаем, воплощается в разных формах. Одной из таких форм стал фильм Амира и Савьона. Он показал не только пропасть обиды в первом акте, но и чудо примирения в третьем. %d0%bf%d1%80%d0%be%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b521Помимо всех этих академических объяснений, следует сделать простой и важный вывод; «Прощение» – хороший фильм и точка. Его художественные достоинства складываются из, богатого и сложного по содержанию сценария, уровня исполнения главных и второстепенных ролей и красивой операторской работой восходящей звезды в израильской киноиндустрии Лала Отника. Очень хороши режиссёры и как актёры. Они обладают харизмой и острым чувством комического. Многие моменты заставляют нас улыбнуться, а один из диалогов, когда главные персонажи едут в автомобиле по своему рискованному пути, вызывает смех сквозь слёзы. (…) Что еще более важно, режиссёрам удалось показать возвышающую магию прощения. Вместе с лентами «Ушпизин» и «Пройдя сквозь стену» фильм попал в очень ограниченный список особых современных израильских кинокартин. Их особенность в том, что они использовали еврейскую традицию также, как создатели голливудских хитов поступали в прошлом с христианскими символами, – заставляли аудиторию поверить в чудеса. А больше многим из нас и не нужно, особенно в наши дни».  Фильм считается одним из самых успешных в прокате за последние годы. За три недели его просмотрело 200.000 зрителей. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>