Здесь и сейчас (Израиль, 2018) Режиссёр Р. Шумунов

Длительность 87 минут
%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d1%81%d1%8c%d0%b81По данным интернета в основе сценария – реальная история. Молодой олим из России Андрей (Влад Дубинский) живёт со своей семьей в бедном районе Ашдода и пытается ассимилироваться в израильское общество. Перед ним стоят серьёзные препятствия; отец попал в больницу, оставив младшую дочь на попечение старшего брата. Поэтому Андрей трудится грузчиком в порту, получая за тяжёлые обязанности минимальную плату, но тем не менее, заботиться о сестре. А у семьи тем временем накопились солидные долги по машканте и за коммунальные услуги. Чтобы выпутаться из затруднительного положения главный персонаж и его друзья: «Миксер» (Эдвард Хмельницкий), Зура (Зура Картолишвили) и Ренат (Ренат Гасанов) вынуждены пойти в подручные к местным мафиози. Они выбивают деньги из должников, но подобные незаконные занятия юношей не устраивают. Чтобы выбраться из трясины преступности и коренным образом изменить свою жизнь названный выше квартет создал хип-хоп-группу. Их цель пробиться на международный фестиваль и, победив в нём получить известность и стабильное финансовое положение. Вот только местные власти не оказывают представителям самодеятельности из “русской” среды никакой помощи.

Миштара (полиция) выгоняет их из заброшенного здания, где друзья нашли место для своих репетиций. Складывается настолько безнадежная ситуация, что даже младшая сестра говорит «плохие парни всегда побеждают»… По данным аннотаций режиссёр использовал неквалифицированных актеров грубая внешность которых придала фильму дополнительную достоверность. По данным интернета авторы ленты, показали конфликт между молодыми олимами из России и недостаточно помогающими им а абсорбции израильскими чиновниками. Противоречие подчёркивается даже на уровне языка: различием между жестко звучащим ивритом и более мягким «руситом». Развёрнутую характеристику художественных достоинств фильма автор пока дать не может. Существенной реакции у зрителей лента не вызвала, хотя её включили в программу Иерусалимского МКФ. Пресса также достаточно сдержана в оценках.%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d1%81%d1%8c%d0%b82 Так Шмулик Дувдевани (сайт https://www.ynet.co.il 30.10.2019) отметил недочёты кинокартины но сделал обнадёживающий вывод: «И все же, несмотря на все недостатки я вижу искренний голос этого фильма, роднящий его с более сложными и утонченными работами. «Здесь и сейчас» показывает среду и лиц, не являющихся обычными для израильского кино. Он это делает это реалистически, не стремясь к красивому решению. В фильме есть что-то властное, и если вы смотрите на экран серьёзным взглядом, вы можете распознать в фильме неподдельную честность и настоящую боль». (составлено после просмотра трейлера и по разным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>