Нини (Израиль, 1962) Режиссёр Ш. Сориано

Длительность 80 минут
%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b811Экранизация книги Меира Захри «Нини, другая религия». Источники характеризуют ленту как романтическую мелодраму. Ханан Якоби (Арик Айнштайн) – вырос в богатой семье, получил приличное образование и ни в чём не нуждался. На жизнь он зарабатывал нудной канцелярщиной на фабрике своего папы, а свободное время отдавал любимому занятию для души – живописи. Идея отца – сделать сына наследником и продолжателем своего бизнеса молодого человека совершенно не интересовала. Точно так же, как и планы женить чадо на дочери своего партнёра Тамар (Нурит Нееман), кстати, влюбленной в юношу . Но сюжет ведёт нас в другом направлении. Однажды Ханан рисовал симпатичный уголок старого Яффо и увидел пожилую женщину, которой стало плохо. Наш герой поспешил на помощь и проводил незнакомку домой. Там старушка попросила его сообщить о своём состоянии дочери Нини (Ронит Кац), работающей медсестрой. Юноша нашёл девушку в больнице католической миссии и с первого взгляда влюбился в неё. Избранница его сердца оказалась христианкой, но различие в вере не остановило развитие взаимного чувства. Зато ему активно воспротивились многочисленные еврейские родственники Ханана. По поручению родителей раввин (Нафтали Явин) попытался убедить пару разорвать отношения, но его усилия закончились неудачей.

Молодые покинули Тель-Авив и совершили поездку к озеру Кинерет. Во время путешествия их взаимная симпатия только укрепилась и они решили не расставаться. Кульминацией действия стал визит Ханана и Нини (уже%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%b81 после возвращения) на вечеринку в доме родителей Тамар. Молодой человек решил познакомить невесту со своим окружением, но приятели и их подружки стали унижать Нини. Оскорблённая девушка убежала и возлюбленный всю ночь искал её в переулках старого Яффо… Лента сделана в традициях кино своего времени. Её тема – любовь еврея и христианки – тогда была достаточно дискуссионной. Показаны их прогулки по Тель-Авиву 1960-х. Сцену в ночном клубе, где три чернокожие танцовщицы исполняют одетые только в бикини зажигательный танец  назвали безнравственной. Но, именно этот фрагмент можно до настоящего времени найти в интернете. Первый фильм позднее известного актера и барда Арика Айнштайна, где он ещё не пел. (составлено после просмотра трёхминутного фрагмента и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>