Дни трепета (Израиль, 2019) Режиссёр Я. Зильберман

ешилДлительность 124 минуты
%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%ba1Варианты перевода названия: “Страшные дни“, “Ужасные дни“. За рубежом известен как «Подстрекательство». Сделан в жанре исторической хроники и вызвал значительный интерес не только в Израиле, но и в других странах. События фильма охватывают примерно два года перед покушением на Ицхака Рабина (04.11. 1995). Они показаны с точки зрения будущего убийцы политика – Игаля Амира (Иехуда Нахари Халеви), имя которого переводится как «искупление». Освещены детали биографии этого выходца из семьи строго соблюдавших традицию йеменитов. Мы узнаём, что он закончил ешиву в Герцлие, Затем отслужил в армии и поступил на юридический факультет университета Бар-Илан, где параллельно изучал компьютерное программирование. Основной сюжет начинается с момента заключений соглашений в Осло. Договор 1993-го, как и его продолжение (сентябрь 1995) наметил путь к созданию независимой Палестины. Но он же расколол израильское общество, выделив в нём крайне правое меньшинство. Экстремист раввин Барух Гольдштейн, расстрелял 25.02.1994 года в мечети Хеврона молящихся там арабов. Это вызвало ответную волну терактов исламистов-смертников в общественных местах Израиля и автобусах компании «Эгед». В такой напряжённой атмосфере Игаль проникся идеями правой пропаганды отрицающей соглашение с палестинцами.

Постепенно у религиозного юноши вызрело убеждение, что именно ему свыше поручена миссия остановить предателя Рабина («кто-то же должен спасти наш народ»). Ради этой цели он отказался от личной жизни и решил принести себя в жертву. Создал группу единомышленников, а обоснование с позиций иудаизма нашёл у немногочисленной ортодоксальной группы раввинов. Эти священнослужители оправдывали возможное убийство лидера ссылками на главенство Торы и ТаНаХа. («мирское государство не может судить нас за соблюдение моисеева закона, ведь он превыше любого мирского закона»). Однако никто из них, столь храбро высказывавшихся до теракта, не рискнул откровенно защитить свою позицию после покушения.%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%ba2Нападки на Рабина, особенно среди поселенцев Западного берега с 1994 года непрерывно усиливались. Показан политический кризис, когда политический оппонент миротворца Натанияху выступил против него. Критикуя проповедь межнационального мира, как стержень позиции противника, Беньямин объективно усиливал ненависть к противнику. Его соратники из партии «Ликуд» открыто сравнивали Ицхака с фашистом. Во время предвыборных митингов осенью 1995-го звучали прямые призывы к убийству премьер-министра, дело доходило до массовых столкновений с полицией. Ночами проходили факельные шествия тысяч противников создания Палестинского государства. После одобрения соглашения Кнесетом (большинством в 2 голоса – 61 против 59) копившаяся ненависть правых нашла выход в действиях террориста-одиночки. Амир отважился на преступление, поцеловав (символический кадр) покрывало Арон Кодеша с изображением скрижалей завета. А ведь на них, в числе Десяти заповедей, данных евреям Б-гом написано «не убий». Действие заканчивается в момент роковых выстрелов, предоставляя зрителям самим продолжить осмысление показанных на экране событий.%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%ba3Лента достаточно подробно показывает не только экстремистов, но и лагерь противников насилия. Одним из его самых убеждённых представителей явился отец Игаля – Шломо Амир (Амитай Яиш). Он категорически выступал против договорённостей Осло, но считал, что борьбу против них можно вести только мирными средствами. Обилие народа на митинге 04.11.1995 также показывает, что у Рабина в стране было много сторонников, желающих мира и прекращения терактов. Раскол между правым и левым лагерем по вопросу «создание двух государств для двух народов» сохраняется до настоящего дня… Лента сделана уверенной рукой. Для повышения достоверности широко использована хроника. Правдивый показ исторического материала удачно сочетается с высокой динамикой сюжета. Получила высокие оценки критики и зрителей. Номинировалась на 10 национальных кинопремий «Офир», получив две из них, в том числе приз за лучший фильм. Для любителей хорошего кино. На эту же тему см в каталоге «Последний день Рабина»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>