Горец (Великобритания, 1986) Режиссёр Р. Малкахи

Длительность 116 минут
%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%b5%d1%861Один из наиболее популярных фантастических фильмов конца прошлого – начала нашего века, вызвавший четыре продолжения и телесериал. В основе сюжета – история шотландского горца Коннора Маклауда (Кристофер Ламберт), родившегося в 1518 году и спустя 18 лет ставшего бессмертным. Освоился со своим состоянием, но был вынужден переезжать из страны в страну и менять имена, дабы у окружающих не возникало вопросов почему он не стареет. Интересующая нас тема проходит лёгким штрихом на заднем плане. Во время Второй Мировой войны главный персонаж воевал в английской армии как Альфред Николсон и спас круглую сироту, еврейскую девочку Рэйчел (Рахель) Элленстайн. (Этот сюжет показан во флэш-бэке). Её национальность, о которой говорят многие сайты включая «Википедию», отмечена только в имени. Других признаков принадлежности к нашему этносу у неё нет. Тот же источник указал, что после окончания войны наш герой забрал ребёнка в США, удочерил её и воспитал. По фильму в середине 1970-х, когда он под именем Расселла Нэша держал магазин антиквариата, Рэйчел стала его помощницей. Судя по сюжету, она была безответно влюблена в приёмного отца, но он предпочёл ей криминалиста, знатока старинного вооружения Бренду Уайт (Роксан Харт).

В первой серии на экране Элленстайн (Шейла Гиш) появляется трижды. Во время их первой беседы с Коннором Маклаудом (61 – 63 минуты) он вспоминает историю её спасения. Последний разговор (100 – 102 минуты) происходит перед тем, как Коннор отправляется выручать Бренду, попавшую в плен к его злейшему врагу Кургану. При этом главный персонаж оставляет Рэйчел все необходимые документы, в том числе доверенность на право распоряжения имуществом. «Прошай Расселл Нэш» – говорит вслед ему женщина и надолго исчезает со страниц действия. Её нет ни во второй, ни в третьей частях саги о бессмертном горце. Создатели эпопеи вспомнили о ней только в четвёртом эпизоде («Горец: конец игры», США, 2000). Она появляется в самом начале и тут же взлетает на воздух вместе с магазином антиквариата своего приёмного отца. На этом проявления еврейской темы в череде фильмов о необыкновенном персонаже заканчиваются.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>