Зачарованный лес Амлош (Израиль, 1974) Режиссёр Ш. Сориано

Длительность 71 минута
%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%bb%d0%b5%d1%811Варианты перевода: «Заколдованный лес», «Волшебный лес». Просто удивительно как мало откликов сохранилось на эту ленту. Ведь перед нами единственная в израильском кино 20-го века (возможно, неудачная, но примечательная) попытка создания полнометражного кукольного мультфильма. По единственному найденному свидетельству, его «актерами» стали маленькие копии древних персидских керамических статуй, найденных при раскопках в Иране. Также на единственном обнаруженном в интернете мелком постере показан внешний облик персонажей (см ниже), однако нет никаких материалов о специфической технике исполнения ленты. Скупые аннотации, упоминая о создателях, не словом не обмолвились о сюжете. Судя по намёкам, рассказанная с экрана история никакого отношения к евреям или нашему государству не имеет. Если это так, перед нами редкий пример освоения кинематографистами Земли Обетованной общечеловеческих тем. Источники расходятся даже по вопросу на каком языке был снят фильм: иврите или английском. Найденный постер сделан в последнем варианте. Известно, что лента представляла Израиль на 24-м Берлиналле (1974) и даже претендовала на одну из наград.

Её главный создатель – режиссёр Шломо Сориано (1929 – 2019), румынский еврей, который репатриировался на историческую Родину в 1950-м. В 1960 – 80-е годы снимал игровые, мультипликационные и документальные ленты. (см в каталоге аннотацию на мелодраму «Нини»). Позднее занимался преподаванием в созданной им тель-авивской киношколе.%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%bb%d0%b5%d1%812 Было бы интересно взглянуть хотя бы на фрагмент этого фильма. (составлено по скупым упоминаниям)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>