Фишке-хромой (США, 1939) Режиссёры Х. Фельт, Э. Ульмер

Длительность 94 минуты
%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%ba%d0%b5%d1%85%d1%801Английское название – «Впереди свет». Экранизация одноимённого романа Менделе Мойхер-Сфорима (1836 – 1917). Один из последних идишских фильмов перед войной. Действие ленты происходит в черте оседлости России, в 1880-е годы. Молодой еврей Фишке (Давид Опатошу), хромой от природы, был очень беден но, несмотря на физический недостаток, брался за любой труд. Ему очень понравилась молодая слепая девушка Ходел (Хелен Беверли), отвечавшая парню взаимностью. Пара поддерживала друг друга как могла, но не находила себя в обстановке провинциального штеттла. Они мечтали перебраться в большую Одессу, где по их мнению жить было легче, и можно было найти хороших врачей для лечения Ходел. (Вот и свет впереди). Осуществить мечту им помог торговец книгами Мойхер-Сфорим (Исидор Кашиер)… Один из немногих фильмов, где, в соответствии с литературным текстом показаны расхождения взглядов в еврейской общине. Так, богатеи штеттла хотели построить больницу, однако средний класс и бедняки требовали прокладки водопровода. Наряду с этим, в кинокартине показаны черты традиционного быта (проведение Шабата) и появляется много грустного национально-окрашенного юмора. Впервые в истории кино на экране создан образ известного идишского писателя Менделе Мойхер-Сфорима.

Вряд-ли создатели ленты стремились показать исторически точную фигуру просветителя; они просто представили нам в его лице воплощение еврейской мудрости и доброты. Несмотря на то, что действие фильма происходит в%d1%84%d0%b8%d1%88%d0%ba%d0%b5%d1%85%d1%802 19-м веке, многие зрители смотрели его сквозь призму нависшей над нашим этносом угрозы Холокоста. Вот мнения читателей сайта imbd, написанные уже в 21 веке. «Отличный фильм и отличная классика. Но это грустный фильм, потому что он создан началом Второй мировой войны, когда многим евреям из разных стран Европы предстояло столкнуться с ужасами нацистских пыток». ««Свет впереди», появившийся накануне эпохи гонений, романтичен и драматичен одновременно. Он экспрессионистичен и остро осознает опасность, нависшую над европейскими евреями». Фильм отреставрирован «Национальным центром еврейского кино» в США и все права на его показ принадлежат этой организации. Увидеть ленту автору аннотации не довелось. (текст составлен после просмотра двухминутного ролика и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>