Живущий сиротой (США, 1937) Режиссёр Дж. Сейден

Длительность 97 минут
%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%81%d0%b8%d1%801Экранизация единственной пьесы композитора и автора текстов песен на идиш Шолома Секунды (1894 – 1974). Ленту можно было бы назвать «Сирота при живых родителях». По источникам действие развёртывается в Нью-Йорке первой половины 1930-х в годы Великой депрессии.  В центре сюжета история супружеской пары актёров, у которой из-за нехватки работы возникли семейные проблемы. Мужу Муни Бергеру (Густав Бергер) не давали заметных ролей и он хватался за любые подработки. При этом требовал, чтобы жена оставалась дома, ухаживая за шестилетним сыном Бенни (Джерри Розенберг). Но его супруга Фреда Бергер (Фаня Рубина) не желала замыкаться в четырёх стенах и стремилась развивать собственную карьеру. В результате ребёнком никто не занимался, он оказался предоставленным самому себе и его воспитывала улица. Вот эту главную сторону фильма аннотации практически не освещают, хотя и положительно оценивают малолетнего исполнителя роли Бенни. Источники также хвалят ленту за реалистический показ полной лишений актёрской жизни периода Великой депрессии. Зритель увидел на экране нищенские кварталы Нижнего Ист-Сайда и бедняков, пытающихся хоть как-то свести концы с концами.

В своё время лента имела значительный успех у еврейского зрителя. Как утверждается в одной из кратких рецензий перед нами «Одна из лучших домашних мелодрам на идиш созданных в Нью-Йорке незадолго до Второй мировой войны. Этот фильм является прекрасным примером сентиментальных драм, созданных для развлечения и просвещения иммигрантского сообщества». Любопытная деталь: цензура потребовала вырезать следующую реплику второстепенного персонажа, напугавшую чиновников своим слишком критическим подтекстом: «Я должен работать на кого? На Моргана? На Рокфеллера, на Генри Форда? Не желаю! Вот если капиталисты пойдут работать, тогда и я буду работать. А сейчас им не нужно надрываться, у них и так много денег». Фильм приобретён в 1976 году Национальным центром еврейского кино у наследников режиссёра Джозефа Сейдена. После покупки он отреставрирован и в настоящее время все авторские права на ленту принадлежат этой организации. (составлено по различным источникам).

Живущий сиротой (США, 1937) Режиссёр Дж. Сейден: 1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>